Posted 27 августа 2018,, 05:11

Published 27 августа 2018,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Итоги недели: международные отношения, футбольные страсти и эхо войны

27 августа 2018, 05:11
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Безусловно, главной памятной датой прошедшей недели стало 23 августа – скорбный день для волгоградцев, когда они вспоминают жертв варварской бомбардировки Сталинграда фашистами в августе 1942 года. По традиции в городе прошел траурный митинг и возложение цветов к Вечному огню на площади Павших борцов. В траурной церемонии вместе с ветеранами и представителями общественных организаций принял участие и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Еще одна традиция – проводить в этот день перезахоронения красноармейцев, найденных поисковиками в городе и на полях сражений. 23 августа на мемориальном кладбище в Россошках с самого раннего утра все было готово к тому, чтобы со всеми воинскими почестями предать земле останки 841 советского воина. В церемонии торжественного погребения останков приняли участие ветераны, родственники погибших красноармейцев, представители общественных и поисковых организаций, силовых ведомств региона и гости из нескольких регионов и республик РФ.

Из более чем 800 найденных поисковиками в этом и прошлом году останков – только лишь 34 именные. Среди них и 5 краснофлотцев с поднятого в ноябре 2017-го из акватории Волги бронекатера БК-31: Павел Никитин, Владимир Коллегов, Иннокентий Черных, Константин Колесов и Аким Аникеенко. 23 августа были захоронены и 52 ополченца, тела которых были найдены прошлой осенью в братской могиле возле бывшего парка тракторного завода.

Главная экономическая новость недели – подписание меморандума об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с иранской провинцией Мазандаран. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах торговли, культурного обмена и развития инноваций. Соглашение было подписано по итогам встречи губернатора Андрея Бочарова и главы провинции Мазандаран Мохаммада Эслами. Переговоры пошли в конструктивном русле и завершились заключением перспективных договорённостей.

Меморандум, подписанный главами двух регионов, рассчитан на пять лет с возможностью пролонгации. Он начнёт реализовываться на практике уже в ближайшее время — стороны разработают программы и планы экономического сотрудничества, сформируют двусторонние комиссии и заложат фундамент для создания совместных предприятий.

Подводя итоги международного визита глава Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что экспорт зерна из региона в Иран за первое полугодие 2018 года увеличился на 13% и достиг 13,8 млн долларов в денежном выражении. Сейчас часть пшеницы отправляется в ближневосточную страну через другие субъекты РФ, но в будущем, возможно, оно будет поставляться за рубеж напрямую из четырёх волгоградских портов. 5-6 сентября в Волгограде состоится заседание российско-иранской межпарламентской комиссии, на котором, как ожидается, будут окончательно закреплены достигнутые в рамках рабочего визита соглашения.

Самая резонансная тема недели – ситуация, сложившаяся в волгоградском ФК «Ротор». Ровно неделю назад волгоградские футболисты проиграли столичному «Спартаку-2». В результате «Ротор» опустился на третье с конца место в турнирной таблице. И, тут терпение болельщиков прорвало. Волгоградцы выплёскивали недовольство в соцсетях, нисколько не стесняясь в выражениях. Они также соревновались друг с другом в версиях, что же привело к неудовлетворительным результатам игры команды — отсутствие футбольного мастерства у нового состава клуба, некомпетентность главного тренера Роберта Евдокимова или неумение высшего руководства управлять спортивным клубом и отраслью как таковой?

Особо ретивые даже призвали бойкотировать клуб и организовали сбор подписей под петицией с призывом не ходить 26 августа на домашний матч «Ротора» с воронежским «Факелом». Эти призывы, хоть и собрали приличное количество голосов в свою поддержку, на деле не привели ни к какому результату. К середине недели на «матч жизни и смерти», как его уже спели назвать журналисты, было продано свыше 10 тысяч билетов. Но по данным интернет-касс на тот момент в свободной продаже находилось еще порядка 18,5 тысяч билетов. Забегая вперед, скажем, что в итоге они были проданы все! Этому не помешало еще одно поражение «Ротора» - в кубковом матче с клубом «Сызрань 2003». С игры счёт был равный, не помогло и добавленное время. В итоге «Ротор» проиграл по итогам серии пенальти. Тут уж, как говорится – кому, как везёт.

После вылета из розыгрыша Кубка России в наставник «Ротора» Роберт Евдокимов, взяв всю ответственность за неудачное выступление команды в текущем сезоне на себя, принял решение подать в отставку. Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции.

При этом спортивные эксперты назвали результаты «Ротора» неудовлетворительными — 18-е место в чемпионате «Олимп-ФНЛ», но не катастрофичными. Под руководством Евдокимова «сине-голубые» в 7 турах чемпионата «Олимп-ФНЛ» одержали одну победу, трижды потерпели поражение и столько же раз сыграли в ничью.

На следующий день после поражения от «Сызрани 2003» на стадионе «Зенит» состоялось общекомандное собрание, которое посетил председатель областного комитета спорта Александр Глинянов. На нём руководство футбольного клуба подтвердило, что пока не намерено реализовывать кадровые перестановки в тренерском штабе. Глава спорткомитета назвал заявление Евдокимова о готовности к отставке «мужским поступком и проявлением силы», но дал понять, что отправлять главного тренера «Ротора» на покой никто не собирается. А всему клубу посоветовали снять с себя оковы и начать выигрывать.

Вся эта ситуация только подогрела интерес болельщиков к воскресному домашнему матчу с «Факелом». На который в итоге пришли почти 30 тысяч любителей футбола. Волгоградцы в очередной раз показали практически рекордную посещаемость для игр чемпионата «Олимп-ФНЛ» и пришли поддержать любимую команду. Самого Евдокимова поддержали игроки, обещавшие чуть ли не умереть на поле в ближайшей игре и добыть три очка, и руководство «Ротора», давшее главному тренеру последний шанс. В «Ротор» поверили даже букмекеры, дававшие на победу хозяев менее 2-х к 1, тогда как успех гостей оценивался как 5 к 1. И именно этот исход горел на табло после окончания матча – 1:2. «Ротор» обжегся о «Факел» и после домашнего поражения совсем увяз в зоне вылета.

- Мы убиты таким результатом матча с «Факелом», - заявил наставник волгоградцев Роберт Евдокимов на послематчевой пресс-конференции.

Отметим, что на матче по всей видимости присутствовал и министра спорта РФ Павел Колобков. Дело в том, что всю минувшую неделю в нашем регионе 72 юношеских футбольных команды из разных городов России выявляли сильнейшего в кубке «Кожаный мяч». А церемонию закрытия «Кожаного мяча» с награждением чемпиона и призёров состоялась на стадионе «Волгоград Арене» перед самым началом домашней встречи «Ротора» с воронежским «Факелом». Награды юным футболистам вручали министр спорта России Павел Колобков и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и экс-игрок сборной России Сергей Игнашевич.

В целом же визит главы российского минспорта в Волгоградскую область носила рабочий характер. Павел Колобков вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым осмотрели целый ряд спортивных объектов. Речь шла об использовании объектов ЧМ-2018 в режиме наследия и расширении спортивной инфраструктуры.

- Самое важное о чём мы условились — создание в Волгограде академии спорта при поддержке нашего министерства, уже даже обсудили концепцию проекта. Подкупает заряженность и подход региона к развитию спорта, - заявил Павел Колобков по итогам своего визита в Волгоградскую область.

"