Posted 23 августа 2018,, 10:24

Published 23 августа 2018,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Перезахоронение в Россошках: их имена установили по надписям на личных вещах

23 августа 2018, 10:24
Сегодня в день памяти жертв бесчеловечной бомбардировки Сталинграда 1942 года в Россошках предали земле останки 841 советских воинов.

В церемонии торжественного погребения останков приняли участие ветераны, родственники погибших красноармейцев, представители общественных и поисковых организаций, силовых ведомств региона и гости из нескольких регионов и республик РФ.

Из более чем 800 найденных поисковиками в этом и прошлом году останков – только лишь 34 именные. Среди них - 5 человек с поднятого в ноябре 2017-го из акватории Волги бронекатера БК-31: Павел Никитин, Владимир Коллегов, Иннокентий Черных, Константин Колесов и Аким Аникеенко. Как мы уже сообщали, бронекатер, который вскоре станет памятником и живым свидетельством героической отваги краснофлотцев, появился на свет благодаря стараниям сотрудников военно-исторического музея «Наследие», организовавших уникальную операцию по подъему судна, а затем обеспечивших его реконструкцию.

Огромную работу проделали и поисковики во время экспедиций, по крупицам возвращая из небытия павших героев войны, без которых могло и не быть всех нас ныне живущих и мирного неба над головой.

- Поисковики проделали титаническую работу. Каждая экспедиция, а их только в этом году было свыше 40, это не просто подъем останков, но и бережное отношение к личным вещам погибших. Часто именно они являются единственной ниточкой, которая позволяет установить личность павшего защитника Родины, - рассказала корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель региональной организации «Поиск» Светлана Князева.

Полные данные бойца – большая и редкая удача для поисковиков. Часто даже сокращенное имя является хорошим показателем работы. Сегодня, например, были торжественно погребены останки солдат, о которых мы знаем лишь по надписям на ножах, ложках, мундштуке или фляжке. «Витя», «Коля», «Фрол»… многочисленные инициалы из трех букв, но эти красноармейцы уже не обезличены.

Особенно трогательно выглядит история девушки, полное имя которой так и не удалось установить. О ней известно лишь, что ее предположительно звали Анна, поскольку на карманном зеркальце – ведь девушки и во время ужасов войны хотели оставаться красивыми, было выгравировано «Нюра».

Отметим, что, по словам председателя совета Волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» Андрея Орешкина, тела нескольких погибших красноармейцев, найденных на территории Волгоградской области, были переданы для погребения родственникам в Челябинскую область и Алтайский край.

"