Posted 21 августа 2018,, 06:30

Published 21 августа 2018,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 06:15

Updated 17 октября 2022,, 06:15

Волгоградская делегация во главе с губернатором отправилась с визитом в Иран

21 августа 2018, 06:30
Представительная делегация во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым отправилась в Иран с рабочим визитом. Представители региона посетят провинцию Мазандаран, чтобы обсудить с зарубежными партнёрами вопросы экономического, научного, социального и культурного сотрудничества.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, среди членов делегации — представители торгово-промышленных палат Волгограда и Волжского, промышленных и аграрных предприятий, а также крупнейших областных вузов. В рамках визита Андрей Бочаров проведёт переговоры с губернатором Мазандарана Мохаммадом Эслами, а волгоградские предприниматели и учёные встретятся со своими иранскими коллегами. Будут работать несколько тематических площадок в особой экономической зоне порта Амирабад, университете города Сари и Мазандаранской ТПП.

По итогам рабочей поездки власти Волгоградской области планируют подписать с иранскими партнёрами меморандум, согласованный на федеральном уровне, о сотрудничестве в ряде сфер, таких как торговля, развитие инновационных технологий и культурный обмен. Соглашение будет согласовано на федеральном уровне и даст новый толчок развитию экономических взаимоотношений между двумя регионами. Среди общих интересов Волгоградской области и провинции Мазандаран — взаимодействие при добыче полезных ископаемых, строительстве газопроводов, производстве фармацевтических средств и так далее.

Напомним, Иран — один из важнейших торговых партнёров Волгоградской области. В прошлом году ближневосточная страна занимала тринадцатое место по объёму внешнеторгового товарооборота с регионом и вошла в десятку лидеров по экспорту волгоградской продукции. В Волгограде регулярно проводятся выставки иранских товаров, ведётся активное сотрудничество с провинцией Мазандаран в бизнес-сфере. В начале сентября именно в областном центре состоится заседание межпарламентской комиссии России и Ирана.

"