Posted 21 августа 2018,, 13:54

Published 21 августа 2018,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 06:17

Updated 17 октября 2022,, 06:17

Волгоградская область подписала торговый меморандум с иранской провинцией

21 августа 2018, 13:54
Волгоградская область подписала меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с иранской провинцией Мазандаран. Стороны договорились о сотрудничестве в сферах торговли, культурного обмена и развития инноваций.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, соглашение было подписано по итогам встречи губернатора Андрея Бочарова и главы провинции Мазандаран Мохаммада Эслами. Переговоры пошли в конструктивном русле и завершились заключением перспективных договорённостей.

Мы обсудили с руководством провинции, представителями бизнеса варианты сотрудничества, которые можем реализовать вместе. Они по-настоящему масштабны и могут стать прорывными как в отношениях Волгоградской области и провинции Мазандаран, так и в сфере развития отношений Российской Федерации и Ирана. Впереди нас ждёт большая, серьёзная и кропотливая работа, и Волгоградская область к ней готова, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Меморандум, подписанный главами двух регионов, рассчитан на пять лет с возможностью пролонгации. Он начнёт реализовываться на практике уже в ближайшее время — стороны разработают программы и планы экономического сотрудничества, сформируют двусторонние комиссии и заложат фундамент для создания совместных предприятий.

Напомним, Иран является одним из главных внешнеторговых партнёров Волгоградской области и входит в первую десятку зарубежных стран по объёму зерна, поставляемого из региона. Именно в Волгограде 5-6 сентября состоится заседание российско-иранской межпарламентской комиссии, на котором, как ожидается, будут окончательно закреплены достигнутые в рамках рабочего визита соглашения.

"