Posted 27 февраля 2022,, 13:44

Published 27 февраля 2022,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Эхо спецоперации: беженцы, Украина и санкции – главные темы недели в Волгограде

27 февраля 2022, 13:44
На этой неделе большая политика в буквальном смысле слова постучалась в дверь к волгоградцам. Практически все основные новости были связаны с событиями в Донбассе и Украине.

В начале недели общественное внимание было приковано к беженцам из ДНР и ЛНР, которые начали прибывать в Волгоградскую область. Первую партию вынужденных переселенцев, более 400 человек, разместили в гостиницах Волжского и Волгограда. В течение недели количество беженцев, приехавших в Волгоградскую область, увеличилось до 679 человек. В связи с их прибытием губернатор объявил в регионе режим ЧС. Простые волгоградцы отнеслись к вынужденным переселенцам по-разному, но местные власти и волонтёры сделали всё, чтобы гостеприимно их встретить и обеспечить всем необходимым. Для беженцев организовали сбор гуманитарной помощи.

Главными новостями недели не только в Волгограде, но и во всём мире стали два решения российских властей: сначала признание ДНР и ЛНР, затем начало спецоперации. Реакция на эти события оказалась ожидаемо бурной. На фоне жёстких заявлений западных стран о предстоящих санкциях волгоградцы бросились снимать деньги в банкоматах, из-за чего кое-где возникли перебои с наличностью. Тем временем общественники и экономисты призывали волгоградцев не паниковать, а психотерапевты давали советы, как сохранить в целости нервы на фоне крайне напряжённой внешнеполитической обстановки.

Мнения известных волгоградцев по поводу происходящего разделились. Одни призывали к мирному решению конфликта, другие поддержали спецоперацию. На антивоенной акции в Волгограде были задержаны пятнадцать человек, трём её участницам суд назначил штрафы. Своё мнение о происходящем активно высказывали и представители шоу-бизнеса, и местные политологи. Экономические последствия войсковой спецоперации и новых санкций прокомментировали эксперты: они ожидают, что текущие события напрямую скажутся на доходах и уровне жизни волгоградцев.

Сами волгоградцы уже ощутили эхо украинских событий. В магазинах повысились цены на бытовую технику и электронику, в аэропорту Волгограда начали отменять авиарейсы. А на выходных расслабиться жителям региона не дали «телефонные террористы», которые временно приостановили работу железнодорожного вокзала и аэропорта ложными сообщениями о минированиях. Так что неделя с 21 по 27 февраля завершается на крайне тревожной ноте.

"