Posted 24 февраля 2022,, 08:44

Published 24 февраля 2022,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

«Не нервничайте»: общественник призвал не бояться спецоперации на Украине

24 февраля 2022, 08:44
Военная операция в Украине, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, вызвала огромный общественный резонанс. Волгоградский сегмент соцсетей бурлит эмоциями самого разного характера – от милитаристского угара до апокалиптической паники.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», одним из тех, кто взвешенно высказался по поводу текущей политической и экономической ситуации, оказался председатель областного совета журналистов и член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. Он отметил, что в состоянии полнейшей неопределённости, которое естественно для людей во время таких событий, самое главное – сохранять хладнокровие и наблюдательность.

«В магазине всё с полок не сметать, в банкомат не ломиться. Ритейл и банковская система будут продолжать работать в обычном режиме, если мы будем вести себя обычно. Острая фаза неопределённости быстро пройдёт. А пока – спокойно работать, делать свои дела, их за нас никто не сделает. Просто быть более собранным и предусмотрительным», – советует волгоградцам Вячеслав Черепахин.

По мнению общественника, по очевидным причинам волгоградцы могут столкнуться со сбоями в сферах транспорта и ЖКХ, но к этому нужно отнестись стоически. Вместо паники г-н Черепахин советует жителям региона поддерживать своих близких и не поддаваться страху. «Смиритесь с ситуацией. Бывает и хуже. И к этому привыкнем», – полагает член Общественной палаты.

Напомним, Владимир Путин в обращении к гражданам России объявил о начале войсковой операции против Украины. Её необходимость президент оправдывает «защитой населения ДНР и ЛНР», а также стратегических интересов РФ в Крыму. После заявления Путина курс рубля резко упал, а стоимость крупнейших российских компаний рекордно снизилась. Экономические последствия этого решения для граждан России могут стать весьма серьёзными.

"