Posted 24 февраля 2022,, 15:24

Published 24 февраля 2022,, 15:24

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Экономисты призвали волгоградцев не скупать продукты в магазинах и не осаждать банки

24 февраля 2022, 15:24
24 февраля Владимир Путин заявил о проведении спецоперации в Украине, после чего рубль резко обвалился, а взволнованные россияне, в том числе, и волгоградцы, задумались о том, чтобы пополнить домашние запасы продуктов длительного срока хранения, а также «поиграть» с валютой и снять на всякий случай наличку с карт.

Экономисты призвали население сохранять спокойствие и представили экспертный взгляд на ситуацию. Так, специалисты сошлись во мнении о том, что, хоть, обстановку в экономике на ближайшее время предугадать и сложно, опустошать полки в магазинах и осаждать банки все равно не лучшая идея. Повышение цен, скорее всего, неизбежно, но дефицита товаров в супермаркетах точно не будет. Что касается валюты, то скупать ее поздно, разумнее присмотреться к акциям, несмотря на то, что те сегодня падали. Напомним, утром 24 февраля евро и доллар подскочили до 89,9 и 101,07 рубля соответственно, серьезно обвалив российскую нацвалюту, однако, к вечеру немного отыграли назад. Волнительная обстановка сложилась и на рынке акций.

«Экономические последствия в сегодняшней ситуации трудно прогнозируемы и зависят от многих факторов и политических решений, — рассказала „НовостямВолгограда.ру“ кандидат экономических наук, преподаватель ВолГУ Наталья Симаева. — Реакция финансовых рынков всегда оперативна, мы видим падение курса акций крупнейших российских компаний, повышение курса доллара и евро. Но, считаю, эта ситуация может быть переломлена и стабилизована, как было, например, в 2014 году. Если вы давно хотели приобрести ценные бумаги, сейчас настал подходящий момент, ведь российские активы имеют большой потенциал роста в долгосрочном периоде».

Что касается увеличения цен на продукты, то это неизбежный процесс, считает эксперт. Инфляция будет расти, чему серьезно будет способствовать рост потребительского спроса. «Несмотря на то, что россиян уже ничем не удивишь, страх возникновения дефицита наращивался годами, поэтому многие активно начнут скупать продовольственные товары и товары первой необходимости, чего я, например, не рекомендую делать. Всё-таки сейчас другое время, да и дефицит — это уже прошлое российского ритейла. Скорее всего, нужно иметь незначительный резерв и наличные деньги, хотя бы для морального спокойствия, что всё под контролем, приобретать только те товары, которые, действительно, необходимы, а с покупкой валюты не торопиться», — советует Наталья Симаева.

ЦБ РФ, по словам экономиста, контролирует ситуацию и при необходимости введёт оперативные меры для стабилизации ситуации на финансовом рынке, как было в период пандемии. Кроме того, обеспечению финансовой безопасности России будут способствовать накопленные золотовалютные резервы, которые к февралю 2022 года выросли до 639,6 млрд долларов, и значительный объем валютной ликвидности, составляющий свыше 600 млрд долларов. «По сути, Российская Федерация в последнее время постепенно укрепляла свой экономический суверенитет — это развитие национальной платёжной системы, дедолларизация российской экономики и многое другое, — отмечает Симаева. — В любом случае, нужно с пониманием отнестись к возникшей ситуации, поскольку возможностей повлиять на неё нет, а вот стратегию и тактику своего поведение на ближайшее время вполне можно определить, учитывая собственные интересы и возможности, и оперативно корректировать, при необходимости».

«Рубль как денежная единица всегда был недооценен по отношению к резервным валютам, — делится мнением доктор экономических наук, преподаватель ВолгГТУ Лариса Шаховская. — Сегодня ещё большее обесценение вызвано реакцией рынка — все напуганы. Не надо бросаться скупать все подряд: голод России, в отличие от многих других стран мира, не грозит! Все очень скоро успокоится, поскольку РФ — очень крупный торговый партнёр для абсолютного большинства стран мира. Без российского рынка им не обойтись! И деньги лихорадочно снимать не надо, особенно тем, кто имеет карты „МИР“, которые ориентированы на национальную платежную систему. „Сбер“ уже заявил, что он гарантирует своим вкладчикам, сохранность их сбережений при любом раскладе событий. Более того, все санкции, введённые до этого, пошли на пользу нашей экономике. Их ужесточение, заставит нашу промышленность, сельское хозяйство и науку в кратчайшие сроки перейти на отечественный софт, свое ПО и использовать собственные технологии, как это уже сделано в ВС РФ. Другими словами, располагая колоссальными природными ресурсами, опираясь на собственную науку, мы станем более самодостаточными и конкурентоспособными во все сферах деятельности».

«Покупать ничего в магазинах не надо, на всю жизнь не напасешься, — вторит коллегам доктор экономических наук, преподаватель Волгоградского филиала РЭУ им Г. В. Плеханова Игорь Бельских. — Курс зарубежных валют будет 200-300 в конце года, рост цен ожидается скачкообразный».

«НовостиВолгограда.ру» прошлись сегодня днем по волгоградским супермаркетам и банкам и заметили, что пока волгоградцы в большинстве своем все же сохраняют спокойствие и не сметают продукты в магазинах. В банках серьезного ажиотажа тоже не наблюдается. Видимо, панические настроения больше циркулируют в соцсетях. Сейчас, в такое непростое с точки зрения экономики и политики время, важно не поддаваться панике и разумно подходить к тратам.

"