Posted 25 февраля 2022,, 15:53

Published 25 февраля 2022,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Известные волгоградцы высказали свое мнение о спецоперации на Украине

25 февраля 2022, 15:53
В пятницу в музее-панораме «Сталинградская битва» прошел круглый стол по ситуации на Украине. Его участники – деятели культуры, искусства, науки и спорта – поддержали решение российского президента о защите жителей Донбасса.

Признание народных республик на востоке Украины и дальнейшие действия по их защите говорят о высокой ответственности президента РФ за судьбу народа. Так считает Андрей Аниханов, художественный руководитель, главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская филармония».

«Человек берёт на себя историческую ответственность в отличии от многих европейских политиков, которым судьба украинского народа безразлична. Им всё равно, что там происходит. Они живут по представлениям, которые, может быть, считают правильными, но не понимают, что всё это проецируется на конкретный народ, на конкретный исторический аспект. Ситуация подошла к краю и не могла разрешиться по-иному. История показывает, что послабления или нерешительность приводят к чудовищным последствиям», – сказал Андрей Аниханов в ходе круглого стола.

В поддержку решений Владимира Путина выступил и волгоградский спортсмен Алексей Петров.

«Всё что президент рассказал в обращениях, всё это было понятно. Потому что всё уже давно назрело и надо что-то делать, иначе мы рискуем увидеть 41-й год. Националистическая позиция, развитие фашизма на территории Украины, обработка молодёжи в этом духе шла полным ходом. Даже на соревнованиях те же юниоры к русским спортсменам относятся очень нехорошо. Поэтому полностью поддерживаю президента. Надеюсь, что эта ситуация будет короткой, и все сядут за стол переговоров, после чего будет нормальное мирное положение в этой стране», – предполагает тяжелоатлет Алексей Петров, победитель XXVI Олимпийских игр.

В нынешней ситуации по-другому и быть не могло, уверен профессор волгоградского педуниверситета Василий Супрун.

«Решение президента РФ Владимира Путина было своевременным и единственно возможным в современной ситуации. Я уверен, что оно принесёт свои плоды, и у нас настанет мир и прекрасное будущее и Украины, и России», – высказал свое мнение Василий Супрун, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ.

Председатель Волгоградской организации Союза композиторов России Павел Морозов назвал военную спецоперацию на Украине «своевременной».

«Я целиком и полностью поддерживают решение президента. Это похоже на операцию, когда удаляют злокачественную опухоль. И вот прозвучало новое слово «денацификация». Это то, что сейчас необходимо Украине. Ведь там живет наш народ. Мы – единое целое», – сказал Павел Морозов и высказал надежду, что такого же мнения придерживаются и все его коллеги.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 24 февраля президент РФ Владимир Путин официально сообщил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса.

"