Posted 21 февраля 2022,, 18:20

Published 21 февраля 2022,, 18:20

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Эксперты озвучили последствия признания Россией ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 18:20
Многие специалисты склонны считать, что Россия все же признает ДНР и ЛНР независимыми. Обернуться для РФ со стороны Запада это может обвинениями в аннексии, новыми санкциями и финансовым бременем, при этом не факт, что на Донбассе после этого прекратится военный конфликт.

«Если Франция и Германия не могут заставить Украину выполнить Минские соглашения, Москва должна сама подтолкнуть Киев», — высказался замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с «МК». По словам специалиста, Россия может дать Украине несколько месяцев на принятие законов об особом статусе Донбасса и всеобщей амнистии. Если этого не произойдет, то РФ признает ДНР и ЛНР независимыми. Важно, чтобы Украина сама сделала выбор.

При этом после признания у ДНР и ЛНР появятся проблемы с инвестициями, выездом за рубеж и т. п. Эти неудобства придется терпеть ради мира и сохранения жизни людей. В пример эксперт привел Абхазию и Южную Осетию, где с появлением наших войск прекратились склоки.

Принимать Донбасс в состав РФ не самая лучшая идея, считает Жарихин. В таком случае Россию обвинят в аннексии. Пример — ситуация с Крымом.

Политолог Алексей Макаркин считает, что признание ДНР и ЛНР окончательно разрушит Минские соглашения. Вместо них появятся соглашения между РФ и Донбассом о военной поддержке.

«Эта схема будет похожа на то, что было в Абхазии и Южной Осетии, но с одним отличием: на Донбассе нет границ», — отмечает специалист и добавляет, что появление наших войск в ДНР и ЛНР не гарантирует прекращение огня, а отношения между Россией и США станут еще напряженнее.

При разрыве Минских соглашений Украина избавится от неудобных обязательств по Донбассу, а РФ — получит новые санкции, считает глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что российские власти примут решение о признании независимости Донбасса 21 февраля.

"