Posted 26 апреля 2020,, 09:13

Published 26 апреля 2020,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Итоги недели: новые смерти от COVID-19, скандал с чиновником, кандидат в прокуроры

26 апреля 2020, 09:13
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Эпидемия коронавируса остаётся главной темой, к которой приковано внимание СМИ, властей и простых волгоградцев. В начале недели ещё были надежды на то, что распространение COVID-19 в регионе удастся замедлить, но к пятнице стало ясно, что они несбыточны. В понедельник стало известно, что в Волгоградской области новые случаи заражения коронавирусом – в основном завозные: COVID-19 привезли с собой приезжие из Москвы. На этой неделе начался резкий рост числа заболевших.

21 апреля было зафиксировано рекордное увеличение количества заражённых коронавирусом в регионе, и с того момента цифры неуклонно росли. В понедельник оперштаб сообщал о 111 случаях COVID-19 в Волгоградской области, к субботе это число выросло до 212 случаев. Более того, за неделю подтвердились три летальных исхода: от осложнений коронавируса скончались трое пожилых мужчин. Один из них, 71-летний житель Городищенского района, по всей видимости, заразился внутри региона – он не покидал область и не контактировал с москвичами, однако это его не уберегло. Ещё двое умерших, 56 и 69 лет, находились в инфекционном стационаре Волжского.

Согласно последним данным за субботу, в Волгоградской области с подозрением на коронавирус находились в больницах 580 человек, в режиме домашнего карантина после возвращения из эпидемически неблагополучных районов – 2431 человек. Выписаны из больниц 37 волгоградцев, которые полностью выздоровели. Число смертей за неделю выросло до пяти.

Такая динамика поставила крест на надеждах предпринимателей, которые рассчитывали, что с этой недели постепенно начнётся смягчение ограничений на деятельность коммерческих организаций. С понедельника в Волгограде действительно возобновили работу салоны красоты и точки по продаже цветов – правда, парикмахерским разрешили принимать клиентов только по предварительной записи и с дополнительными предосторожностями.

Но больше никаких послаблений не будет: 23 апреля вице-губернатор Анна Писемская на брифинге по ситуации с коронавирусом заявила, что власти пока не намерены расширять список работающих предприятий и организаций. Исключение не сделали даже для стоматологических кабинетов. Так что предпринимателям остаётся лишь подсчитывать убытки и пытаться оформить беспроцентные кредиты на зарплату сотрудникам – что, как мы выяснили, может быть весьма проблематично.

Поскольку волгоградцы не горят желанием соблюдать режим самоизоляции, а число заболевших в регионе растёт, властям пришлось задуматься об ужесточении ограничений и переходе на пропускной режим. В том, что самоизоляцию для волгоградцев продлят, никто уже не сомневается, но известие о введении цифровых пропусков по столичному образцу стало для жителей региона неожиданным. 23 апреля губернатор Андрей Бочаров подписал постановление о подготовке к переходу на использование электронных пропусков, а спустя трое суток в регионе заработал сайт по их оформлению. Пользоваться цифровыми документами волгоградцы начнут со следующей недели.

Правда, некоторые волгоградские чиновники на этой неделе продемонстрировали, что считают себя выше ограничений и не собираются соблюдать режим самоизоляции. Хотя депутаты облдумы после возвращения из Москвы ушли на двухнедельный карантин, главный федеральный инспектор Дмитрий Сафонов не последовал их примеру – он продолжил посещать совещания и ездить на работу, проигнорировав установленные санитарные требования. Такое поведение чиновника вызвало негодование у активиста Алексея Ульянова, который попросил прокуратуру проверить, насколько действия г-на Сафонова соответствуют закону.

На фоне скандала с чиновником и эпидемии коронавируса отошла на задний план ситуация со сменой руководства в прокуратуре Волгоградской области. Прокурор региона Максим Ершов пока исполняет свои обязанности в прежнем режиме, однако его место вскоре может занять нынешний руководитель Северо-Западной транспортной прокуратуры Денис Костенко. Волгоградская облдума на этой неделе поспешно согласовала новый порядок назначения областного прокурора, а затем и кандидатуру г-на Костенко, так что, по всей видимости, уже в ближайшее время в ведомстве официально сменится начальство.

Такой была неделя с 20 по 26 апреля. Соблюдайте режим самоизоляции, берегите себя и близких, не болейте и оставайтесь с нами!

"