Posted 24 апреля 2020,, 13:25

Published 24 апреля 2020,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Нарушивший карантин волгоградский чиновник продолжает ездить на работу

24 апреля 2020, 13:25
Главный федеральный инспектор Дмитрий Сафонов, который «забыл» самоизолироваться на две недели после возвращения в Волгоград из Москвы, продолжает приезжать на работу и контактировать с окружающими. Коллеги чиновника почему-то предпочитают этого не замечать.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», волгоградский блогер и общественник Алексей Ульянов уже пожаловался на действия Дмитрия Сафонова в прокуратуру. Сегодня активист рассказал нашему корреспонденту, что решил лично проверить, как главный федеральный инспектор соблюдает режим самоизоляции, и выяснил, что тот по-прежнему приезжает на работу.

Охрана г-на Сафонова мне сказала, что он сегодня был на рабочем месте – приехал, забрал какие-то документы и уехал. То есть федеральный чиновник после возвращения из Москвы, где сейчас эпидемия, свободно передвигается и контактирует как минимум с охраной. Получается, режим самоизоляции у нас только для простых людей? – задаётся вопросом Алексей Ульянов. – Обычным волгоградцам, которые вернулись из Москвы, приходится сидеть дома по две недели, и им полицейские по три раза в день звонят. Даже депутаты облдумы после возвращения из Москвы самоизолировались и сидят по домам, так почему же г-ну Сафонову можно этот режим игнорировать?

По словам общественника, в оперативном штабе региона, куда он позвонил в надежде получить комментарий по поводу поведения главного федерального инспектора, с ним отказались разговаривать. Тогда Алексей Ульянов попытался попасть на брифинг по ситуации с коронавирусом в Волгограде, однако туда его тоже не пустили, сославшись на то, что мероприятие предназначено только для представителей СМИ. Блогер так и не смог задать свой вопрос публично.

Я понимаю, что вопрос можно было задать и в письменном виде, через сайт. Но ведь я смотрю трансляции и вижу, что озвучиваются далеко не все вопросы, которые задаются. Поэтому решил приехать сам, – пояснил Алексей Ульянов. – Но, видимо, это слишком неудобный вопрос, поэтому на брифинг меня не пустили.

Почему волгоградскому блогеру не разрешили присутствовать на мероприятии, куда пускают только аккредитованных представителей СМИ, объяснить можно – даже сами организаторы брифингов неоднократно подчёркивали, что журналистам рекомендуется сидеть по домам и задавать вопросы спикерам дистанционно. Несколько сложнее понять, почему вопрос о своеобразном отношении федерального инспектора Дмитрия Сафонова к режиму самоизоляции полностью игнорируется его коллегами-чиновниками. Остаётся надеяться, что комментарий на эту тему всё же поступит в ближайшие дни.

"