Posted 21 апреля 2020,, 15:59

Published 21 апреля 2020,, 15:59

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Один за всех, и все за одного: где сидят на карантине волгоградские политики

21 апреля 2020, 15:59
Редакция «НовостиВолгограда.ру» выяснила, как и где в условиях пандемии коронавируса проводят время известные волгоградские политики — сенаторы, депутаты Госдумы и даже федеральный инспектор.

Волгоградские сенаторы Сергей Горняков и Николай Семисотов вместе приехали из столицы в родной регион на автомобиле. Сейчас оба «заключили» себя в обязательную самоизоляции на 14 дней.

Сергей Горняков рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру», что добирался вместе с коллегой до родного Урюпинска на одном автомобиле. Сейчас по месту жительства вместе с супругой и внуками находится на «карантине». Как особо подчеркнул Сергей Васильевич, он законопослушно заполнил все необходимые документы о въезде в регион с эндемической территории и сообщил о своем прибытии участковому врачу.

Любимые внуки требуют внимания, но и поработать дистанционно Сергею Васильевичу удается. Приходится в режиме «удалёнки» руководить региональным отделением «Единой России», обсуждать с коллегами по Совету Федерации законопроекты и текущую ситуацию.

На вопрос о хобби и увлечениях Горняков усмехнулся… И заявил, что ему часто припоминают его увлечение молодости — вязать пуховые платки. Сказал, что, если внуки захотят, он готов хоть сейчас, пока есть время, передать им свой опыт.

Николай Семисотов, что называется, подвез коллегу до Урюпинска, и направился в родную Михайловку. Здесь в собственном доме он сейчас самоизолировался вместе с супругой. Отдыхать сенатору и экс-спикеру Волгоградской областной думы некогда. Во-первых, он так же, как и Горняков по видеосвязи дистанционно общается с коллегами-сенаторами. А во-вторых, Николай Петрович, пользуясь случаем, наводит порядок на своем участке.

Что касается регистрации своего пребывания в регион, то Семисотов заявил об этом главе сельского поселения и подписал необходимые документы. Кстати, сельчане, узнав, что Семисотов дома, ежедневно ему звонят, чтобы выведать информацию о ситуации с коронавирусом из первых рук.

Депутат Госдумы Нина Черняева находится в Волгограде уже около месяца, поэтому ей не пришлось проходить 14-дневный карантин. Работает в основном дома, рада, что современные средства связи позволяют максимально упростить удаленный рабочий процесс. Поскольку Нина Алексеевна сотрудничает с волонтерами-медиками, то приезжала в региональный волонтерский штаб. Но большую часть времени проводит дома вместе с супругом.

Ее коллеги Александр Носов, Владимир Плотников и Татьяна Цыбизова в минувшую пятницу прилетели в Волгоград рейсом из Москвы. И сразу же попали под жесткий контроль регионального управления Роспотребнадзора. Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» накануне и сами убедились, что с любого московского рейса в город-герой и мышь не проскочит.

Депутаты заполнили уведомления о прибытии в регион и оставили под ним свои подписи. Тем самым они подтвердили, что ознакомлены с условием — просидеть 14 дней на карантине. Судя по опыту их коллег, и этим представителям нижней палаты российского парламента будет, чем заняться в родном городе, даже в дистанционном режиме.

Нашему изданию также стало известно, что в минувшую пятницу днем рейсом Волгоград-Москва в столицу улетел главный федеральный инспектор Дмитрий Сафонов. При этом сегодня он должен был присутствовать на совещании, которое в Волгограде проводит заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Леонид Беляк.

На совещании должны рассматривать ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции и мерах, принимаемых для борьбы с ней. В обсуждении столь важных вопросов участвуют представители региональных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора, а также чиновники администрации Волгоградской области.

Даже, если Дмитрий Сафонов вернулся в Волгоград к началу совещания, то он по идее не должен на нем присутствовать, а как прибывший с эндемической территории отбыть на карантине 14 дней. При этом в дистанционно участвовать в совещании он бы мог.

Напомним, ранее главный санитарный врач региона Ольга Зубарева призвала граждан быть более ответственными и обязательно соблюдать режим 14-дневной изоляции после возвращения из неблагополучных районов страны, она также напомнила об ответственности граждан за несоблюдение этих требований. В управлении Роспотребнадзора рассказали также, что специальные памятки розданы почти 10 тысячам граждан с начала эпиднаблюдений.

"