Posted 23 апреля 2020,, 09:00

Published 23 апреля 2020,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Волгоградской области умер третий пациент с коронавирусом

23 апреля 2020, 09:00
В среду этот факт подтвердил заместитель руководителя облздрава Николай Алимов на брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом в регионе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», от коронавируса скончался житель Городищенского района. По имеющейся информации, он не выезжал за пределы Волгоградской области и не контактировал с приезжими из-за рубежа или из Москвы. Возможно, это первый случай гибели от COVID-19 в результате заражения внутри региона.

Николай Алимов уточнил, что 71-летний мужчина, страдавший хроническим заболеванием, обратился за медицинской помощью 14 апреля. На тот момент он был болен в течение пяти дней. Осложнения коронавируса быстро приняли тяжёлую форму, пациент попал в реанимацию. Спасти его врачам не удалось, 19 апреля он скончался.

Причиной смерти пациента был, строго говоря, не коронавирус, а осложнение в виде пневмонии. Плюс возраст, плюс сопутствующие заболевания, – подчеркнул Николай Алимов.

Замруководителя облздрава отметил, что опасность коронавируса заключается в том, что его течение из благополучного способно резко перейти в неблагоприятное. Ухудшение состояния больных происходит очень быстро. Поэтому медицинская помощь, оказанная не вовремя, может оказаться бесполезной.

Согласно последним данным облздрава, сейчас в Волгоградской области в инфекционных стационарах находятся 519 пациентов, в том числе 337 человек с внебольничной пневмонией. Десять из них, в том числе три пациента с подтверждённым COVID-19, подключены к аппаратам ИВЛ.

"