Posted 26 апреля 2020,, 06:00

Published 26 апреля 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгоградской области начал работу сайт по выдаче цифровых пропусков

26 апреля 2020, 06:00
В Волгоградской области начал работать сайт по оформлению электронных пропусков. Их выдачу планируется начать со следующей недели.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», для получения цифрового пропуска волгоградцы могут воспользоваться сайтом пропуск34.рф или обратиться на горячую линию, если у них нет возможности оформить пропуск самостоятельно. Электронный документ будет нужен только тем, кто во время эпидемии коронавируса собирается передвигаться по городу на личном автомобиле, такси или общественном транспорте. Ходить пешком по-прежнему можно без пропуска – но при наличии письменного уведомления. Оформление любого пропуска, как постоянного, так и временного, потребует передачи личных данных: номера телефона, номера паспорта, адреса проживания.

Пропуска будут оформляться в двух вариантах – постоянном и временном. Постоянные пропуска можно будет использовать лишь для поездок на работу и обратно, при попытке съездить с ними куда-либо в личных целях их заблокируют. Их оформлением займутся представители организаций, которые продолжают работать в период действия режима самоизоляции.

При авторизации для получения постоянного пропуска необходимо будет ввести именно тот номер телефона, который был передан вашей организацией в муниципалитет – на него пришлют код подтверждения. Введя этот код, нужно будет указать номер паспорта, адрес проживания и тип транспортного средства, на котором вы планируете ездить на работу. Только после этого вы получите цифровой пропуск, который состоит из QR-кода и буквенно-цифрового кода. Использовать можно любой из них – QR-код разрешается распечатать, буквенно-цифровой – написать на бумаге и носить с собой. Разумеется, цифровой пропуск также можно в любой момент открыть на смартфоне.

Для всех прочих целей, кроме поездок на работу и обратно, предусмотрен временный пропуск. Он оформляется строго в одном экземпляре на человека. Алгоритм такой же, как и при получении постоянного пропуска – нужно указать сотовый телефон, получить и ввести код подтверждения, выбрать причину запроса пропуска, указать номер паспорта, адреса места отправления и места назначения, тип используемого транспорта. Список «уважительных» причин, позволяющих получить временный цифровой пропуск, ограничен. Пропуск не требуется детям в возрасте младше 14 лет, если их сопровождает взрослый с оформленным цифровым документом.

Подробные инструкции и пошаговая схема получения цифрового пропуска доступны на сайте пропуск34.рф.

"