Posted 22 апреля 2020,, 12:23

Published 22 апреля 2020,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Активист просит прокуратуру проверить «на карантин» федерального инспектора

22 апреля 2020, 12:23
Волгоградский общественный активист Алексей Ульянов обратился в прокуратуру с просьбой проверить федерального инспектора Дмитрия Сафонова на предмет нарушения условий режима самоизоляции. По мнению общественника, чиновник поставил под угрозу здоровье своих коллег.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», главный федеральный инспектор Дмитрий Сафонов в минувшую пятницу посещал Москву, а накануне присутствовал на селекторном совещании с полпредом президента в ЮФО, на котором обсуждались меры борьбы с коронавирусом. Хотя после возвращения из столицы чиновнику следовало самоизолироваться на две недели, он проигнорировал эту рекомендацию и явился на совещание лично, причём без средств защиты.

По словам волгоградского блогера и общественника Алексея Ульянова, ему непонятно, почему чиновник вместо того, чтобы показывать пример другим и строго соблюдать санитарные требования, решил, что в его случае допустимы послабления. Активист уже направил в прокуратуру запрос на проверку действий г-на Сафонова. В приёмной чиновника, по словам общественника, ему отказались комментировать ситуацию.

Смущает то, что федеральный инспектор сразу после возвращения из Москвы, которая сейчас является эпидемически опасным регионом, появился без маски в общественном месте. Он пришёл на селектор, где была [главный санитарный врач региона Ольга] Зубарева, были остальные чиновники, хотя должен был соблюдать режим самоизоляции так же, как и все. Он разве не имел никакой возможности заразиться? Сильно сомневаюсь, — пояснил Алексей Ульянов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру». — Я считаю, что сейчас, во время эпидемии, каждый из нас, вне зависимости от должности и общественного положения, несёт свою часть ответственности за здоровье окружающих. Чиновники такого уровня не должны быть исключением. Поэтому я попросил прокуратуру проверить действия Сафонова, и если факт нарушения подтвердится, то назначить ему соответствующее наказание. Федеральный инспектор — такой же гражданин, как и все мы.

Общественник также отметил, что Ольга Зубарева, которая настойчиво требует от журналистов ношения масок на своих брифингах, и большинство других участников селектора были без средств защиты во время заседания. Если г-н Сафонов в Москве успел заболеть коронавирусом, который может протекать бессимптомно, у него была отличная возможность перезаражать окружающих. «Очень сильно переживаю за коллег чиновника», — написал Алексей Ульянов в своём блоге.

Напомним, в отличие от Дмитрия Сафонова, большинство волгоградских депутатов и чиновников, по служебной необходимости посещавших Москву во время эпидемии, добросовестно самоизолировались на две недели и сообщили врачам о том, что могли контактировать с заражёнными. Пока что ни у кого из них коронавирус не обнаружен.

"