Posted 2 апреля 2018,, 12:46

Published 2 апреля 2018,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волжский расчленитель Масленников признался в двойном убийстве девушек

2 апреля 2018, 12:46
Сегодня после уточнения всех формальных процедур и регистрации участников процесса наконец начались слушания по резонансному делу Александра Масленикова, который обвиняется в жестоком убийстве двух волжанок – Ольги Шапошниковой и Дарьи Лабутиной.

Согласно регламенту, после заявления ходатайств сторонами представитель облпрокуратуры зачитал обвинительное заключение. К слову, на этой стадии судья попросил журналистов прекратить фото- и видеосъемку, поскольку речь шла о деталях убийства, которые нельзя распространять в СМИ по морально-этическим соображениям. Кроме того, фото- и видеофиксация показаний свидетелей может негативно сказаться на их психологическом состоянии – родственникам жертв сейчас особенно тяжело.

Без особых подробностей отметим, что со своими жертвами Масленников расправился разными способами. Первой за отказ в интимной близости он убил Дарью Лабутину с помощью ножа, а затем задушил вернувшуюся в комнату Ольгу Шапошникову.

Эти обвинения Масленников полностью признал, а вот с фактами вменяемой ему кражи денег и сотовых телефонов девушек он не согласился. Более подробно свою точку зрения обвиняемый изложит на будущих заседаниях, ближайшее состоится 5 апреля.

Напомним, что после убийства тела девушек Масленников расчленил и закопал в лесопосадке на ул. Пушкина в Волжском. Операция по поиску пропавших волжанок и их убийцы продолжалась две недели.

К раскрытию этого преступления были привлечены лучшие оперативники Главка МВД и опытные следователи-криминалисты аппарата Следственного управления. Ход расследования находился на постоянном контроле руководства двух ведомств.

Следы крови в квартире, в частности, в ванной, не оставляли сомнений, что с пропавшими девушками произошло что-то страшное. При этом сам Масленников поспешил скрыться из города на попутном транспорте, который нашёл в одной из социальных сетей.

26 октября Александр Масленников был задержан в подмосковных Химках, где скрывался в квартире своей знакомой. Он сразу же признался в двойном убийстве подружек волжанок и подтвердил, что зарезал одну из жертв после отказа в сексуальной близости, а вторую — чтобы не оставлять свидетелей преступления. По словам представителей правоохранительных органов, если бы Масленникова вовремя не задержали, он мог бы «войти во вкус» и превратиться в серийного маньяка. Известно, что скрыть следы убийства преступнику помогла сестра.

"