Posted 2 мая 2020,, 17:34

Published 2 мая 2020,, 17:34

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Месячная норма осадков подтопила Волгоград

2 мая 2020, 17:34
Ливень, накрывший Волгоград днём 2 мая, в мэрии города-героя вновь назвали сильным.

Сообщается, что всего лишь за пару часов в субботу выпало 40 мм осадков, что соответствует ежемесячной норме. Такие данные приводят в региональном Центре гидрометеослужбы.

Два последних года сильные, но непродолжительные осадки стали уже нормой. А волгоградцы уже привыкли, что любой ливень становится причиной затопления улиц и тротуаров областного центра.

Вот и сегодня горожане делились в социальных сетях информацией и фотографиями затопленных улиц. Такие сообщения поступали из Советского района, где вода скопилась на небольшом участке Университетского проспекта. В Дзержинском районе местами оказалась залита водой проезжая часть на улице Качинцев. В некоторых районах была угроза затопления трамвайных линий. И в МУП «Метроэлектротранс» на время приостановили движение на некоторых маршрутах.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, городские власти признали «кратковременное повышение уровня воды на проезжей части», но при этом также отметили, что «вода быстро отводилась через системы канализации».

Уже во время дождя на дежурство заступили 30 работников муниципальных предприятий «ДСЭР Советского района» и «Северное». В их задачу входила своевременная очистка колодцев и дождеприемников от мусора.

Спустя некоторое время после окончания ливня вода с улиц Волгограда полностью «ушла».

Напомним, один из самых сильных ливней обрушился на Волгоград летом 2018 года. После ливня 15 июля 2018 года в Волгограде был объявлен режим ЧС из-за последствий, которые нанесли осадки 15 июля. Пострадали дороги и торговые центры города, трамвайные пути, проезд к ЖК Комарово, рокадная дорога на Нулевой продольной и склон у «Волгоград Арены».После этого насыпь восстановили, но история повторилась. И здесь оборудовали мощные желоба для отвода дождевой воды.

"