Posted 20 апреля 2018,, 08:54

Published 20 апреля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:54

Updated 17 октября 2022,, 05:54

Аналитики: в Волгоградской области возможны протесты в связи с экологией

20 апреля 2018, 08:54
Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представил доклад, посвящённый источникам и рискам протестной активности в России в 2018 году. Аналитики считают, что среди регионов, в которых возможны массовые акции, находится и Волгоградская область.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на доклад «Минченко Консалтинг», эксперты холдинга выявили рост протестных настроений в ряде субъектов РФ сразу после прошедших в марте президентских выборов. Тем не менее с политикой эти общественные волнения оказались не связаны.

По мнению авторов исследования, в этом году наиболее острыми темами, по поводу которых возможны массовые возмущения, станут экологические проблемы, а также положение обманутых дольщиков и вкладчиков. Кроме того, не исключено, что правительство после выборов решится на проведение непопулярных экономических реформ, что также вызовет недовольство определённой части населения.

Волгоградская область в докладе упоминается как один из субъектов РФ, где вероятны протесты в связи с экологической ситуацией. В частности, аналитики полагают, что разработка никелевых месторождений в соседней Воронежской области может стать причиной возмущения и на севере нашего региона.

Есть ли реальные основания для таких подозрений — большой вопрос: даже если в Волгоградской области и начнутся протесты в связи с экологическими проблемами, то вряд ли их триггером станет ситуация в Воронеже. В регионе хватает и своих «больных мест» — достаточно вспомнить о многочисленных жалобах на «рыжий дым» завода «Красный Октябрь», регулярно поступающих от горожан. Но к массовым акциям все эти обращения так и не привели. Кроме того, власти Волгоградской области предпринимают активные усилия для решения экологических проблем: например, контролируют ликвидацию крупных свалок и Светлоярского пруда-накопителя, тем самым снижая вероятность народных волнений.

Более опасной с точки зрения протестного потенциала для Волгоградской области является проблема обманутых дольщиков. Эксперты «Минченко Консалтинг» отмечают, что по всей стране она сильно недооценивается — людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, в России десятки тысяч, но при этом лишь немногие из них занесены в официальный список лиц, имеющих право на компенсации и льготную юридическую поддержку. В Волгоградской области обманутых дольщиков, по примерным оценкам, около шести тысяч (по заверениям властей, из них четыре тысячи получат квартиры к 2020 году), а в соответствующем реестре числятся лишь немногим более семисот человек.

Несмотря на это, в число регионов, наиболее проблемных с данной точки зрения, аналитики Волгоградскую область не включили. Возможно, это объясняется тем, что количество протестных акций, проводящихся обманутыми дольщиками, по сравнению с прошлым годом заметно снизилось. Региональные власти выделили 60 млн рублей на частичное завершение долгостроя «АхтубаСитиПарк» в Волжском и нашли инвесторов для достройки других проблемных ЖК, таких как «Парк Европейский» и «Доминант». По-видимому, это убедило дольщиков в улучшении их положения.

Авторы доклада полагают, что для эффективного снижения протестной активности властям регионов придётся частично пересмотреть своё отношение к массовым акциям — например, приглашать их организаторов войти в состав дискуссионных групп по решению наболевших проблем, а также учитывать потенциал соцсетей и вести более качественную работу по информированию граждан. Стоит отметить, что в Волгограде такой подход уже применяется — в частности, в прошлом году представители обманутых дольщиков стали полноправными участниками рабочей группы при Волгоградской областной Думе, созванной специально для решения их проблем.

"