Posted 7 декабря 2017,, 11:27

Published 7 декабря 2017,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 05:48

Updated 17 октября 2022,, 05:48

Почти 4 тысячи обманутых дольщиков Волгограда обретут квартиры к 2020 году

7 декабря 2017, 11:27
Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по защите обманутых дольщиков. В нее вошли представители депутатского корпуса, профильных и надзорных ведомств, застройщики. На встрече также присутствовали и сами дольщики.

22 объекта, 46 многоквартирных дома — именно столько долгостроев числится на территории региона. К их возведению привлечены средства почти 4 тысяч граждан, из них только 706 человек включены в реестр обманутых дольщиков.

Как было озвучено на нынешнем заседании, все проблемные объекты находятся на контроле у региональных властей. По каждому разработана индивидуальная «дорожная карта», то есть план действий, который позволит помочь обрести людям долгожданное жилье. Предпринятые меры уже имеют ощутимые результаты.

- До конца этого года мы планируем сдать 3 дома, в следующем — 10, в 2019 — 3 дома. Сегодня мы ведем переговоры по застройке ЖК «Эдем» - идет окончательная стадия согласования, ЖК «Чайка -2», «Парк Европейский», а в ближайшие недели мы выйдем на подписание документов с потенциальными застройщиками. Таким образом, за 3 года будет решена судьба 3848 граждан. Валентина Гречина, заместитель губернатора Волгоградской области

Таких результатов областным властям удалось добиться за счет увеличения инвестиционной привлекательности долгостроев. К примеру, застройщик, взявшийся за проблемный объект, получает некоторые преференции: земельные участки предоставляются в аренду без торгов, выделяются субсидии на подключение инженерных коммуникаций, снижается арендная плата за землю и другие.

Во многом благодаря этим мерам удалось привлечь нового подрядчика к заверению ряда волгоградских долгостроев - ЖК «Атлант», ЖК «Доминант» и многоквартирных домов по улице Лавочкина.

- В ЖК «Доминант» мы вводим в эксплуатацию один дом до конца текущего года, другой в первом полугодии следующего, ЖК «Атлант» - строительство возобновляется. Что касается «Парка Европейского», то сегодня введена процедура наблюдения, тем временем потенциальному застройщику представлены предложения по завершению строительства, обсуждаются условия соглашения. Мы стараемся совместить пожелания подрядчика и интересы дольщиков. Роман Касьянов, заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области

На заседании присутствовали представители инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» - они составляют подавляющее большинство волгоградцев - участников долевого строительства, чьи права были нарушены. Без денег и квартир, напомним, остались 1500 человек.

Около полутора месяцев назад обманутые волгоградцы получили хорошую новость — есть потенциальный инвестор, однако застройщик не в состоянии действовать себе в убыток, и для заключения контракта с ним необходимо сначала создать благоприятные экономические условия.

Сегодня участникам долевого строительства сообщили, что точки соприкосновения практически найдены, готовится заключение предварительного соглашения о завершении строительства ЖК «Парк Европейский».

- Мы склонны верить, что застройщик зайдет все же на наш комплекс, что вопрос, тянущийся с 2015 года, будет решен, - выразили надежду представители инициативной группы.

В завершение заседания представители рабочей группы заверили дольщиков, что регион продолжит системно решать их проблемы. В результате тесного взаимодействия застройщиков, жителей, представителей власти и финансовых институтов за три года удалось достроить 40 многоквартирных домов, защищены права более 3 тысяч граждан.

"