Posted 22 марта 2018,, 12:02

Published 22 марта 2018,, 12:02

Modified 4 октября 2022,, 07:21

Updated 4 октября 2022,, 07:21

Подарок лояльным избирателям: в правительстве обсуждают повышение НДФЛ

22 марта 2018, 12:02
Не прошло и недели после президентских выборов, как правительство РФ возобновило обсуждение возможных изменений в налоговом законодательстве. Улучшать благосостояние россиян федеральные чиновники собираются с помощью увеличения НДФЛ до 15%.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», о том, что правительство вернулось к рассмотрению непопулярных налоговых манёвров, на условиях анонимности рассказали три источника, в том числе двое федеральных чиновников. В первую очередь речь на заседании шла о возможном повышении налога на доходы физических лиц до 15% и введении необлагаемой НДФЛ базы (судя по всему, под ней подразумевается минимальный размер оплаты труда).

Известно, что повышение налога активно поддерживает вице-премьер Аркадий Дворкович. Он, в частности, заявил, что не видит принципиальной разницы между размером НДФЛ в 13% и в 15%. Тем не менее анонимные источники уточняют, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя итоги заседания, заявил лишь, что налоговой системе России «нужна настройка».

Согласно публикации «Ведомостей», эта настройка может заключаться не только в повышении НДФЛ, но и в других непопулярных у населения мерах. В своём послании Федеральному собранию только что переизбранный президент Владимир Путин указывал на необходимость построения «справедливой и стимулирующей налоговой системы», однако у правительства могут иметься собственные соображения относительно того, какие решения являются справедливыми и стимулирующими. В частности, власти могут настоять на введении налога с продаж и отмене льгот по НДС для социальных товаров, а также вернуться к обсуждению так называемого «налогового манёвра 22 на 22» — то есть повышения НДС до 22% при одновременном снижении страховых взносов до 22%. Последнюю из этих мер уже некоторое время активно лоббирует Минфин, хотя глава министерства Антон Силуанов не поддерживает радикальные налоговые преобразования.

Налоговые меры, предложенные экономическим блоком правительства, вряд ли окажутся популярными среди населения. Они ударят по благосостоянию большинства россиян, снизят их потребительскую активность, приведут к росту количества бедных и сокращению среднего класса. Однако после того, как действующий президент получил на выборах беспрецедентный «мандат доверия», власти могут уже не заботиться о лояльности избирателей. Кроме того, правительство пытается срочно отыскать деньги для реализации распоряжений Владимира Путина и увеличить за счёт повышения налогов бюджетные поступления: эти средства пойдут на финансирование инфраструктурных проектов и сферы здравоохранения, о необходимости поддержки которой говорил в своём послании президент.

Тем не менее пока рано говорить о том, что правительство обязательно осуществит какие-либо преобразования в налоговой сфере. Подобные решения не принимаются без длительного обсуждения и тщательного анализа последствий, и если противники непопулярных мер представят веские аргументы, то повышения налогов может не произойти.

"