Posted 17 апреля 2018,, 07:32

Published 17 апреля 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

К концу сентября в Волгоградской области частично ликвидируют опасный пруд

17 апреля 2018, 07:32
Первый этап ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе Волгоградской области планируется завершить до конца сентября. За это время пруд, в который долгое время сливались опасные отходы, засыплют сорбентом и начнут покрывать землёй.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, судьбу пруда-накопителя накануне обсудили члены экологического совета при региональном парламенте и представители подрядной организации, которая занимается ликвидацией объекта. По словам подрядчика, уже к середине июня в пруд сбросят мусор со свалки в Кировском районе Волгограда — он станет «прослойкой», отделяющей отходы от чистой земли. Затем поверх него уложат слой минерального сорбента, который впитает вредные вещества. Только после этого пруд начнут засыпать грунтом.

Состояние почвы и воздуха в окрестностях пруда-накопителя оценят надзорные ведомства и учёные, а контролировать процесс будут общественники. Сейчас, по данным экологов, показатели опасных веществ в Светлоярском районе не превышают допустимой нормы. Специалисты регулярно выезжают на объект, чтобы взять пробы и провести анализы.

Объём работ, который на сегодняшний день выполнен, соответствует установленным требованиям и запланированным срокам. Сложившаяся ситуация затрагивает интересы жителей не только этого района, но и близлежащих муниципальных образований. Здесь необходима комплексная работа во взаимодействии с руководством предприятий, представителями научного сообщества и экологами. Мы ждём от предприятий активного участия в решении экологических вопросов и скорейшего внедрения современных технологий на производстве, — прокомментировала ход ликвидации пруда Ирина Соловьёва, председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В ближайшее время члены экологического совета вместе с учёными вновь отправятся в Светлоярский район. Там они не только проконтролируют ход ликвидации пруда-накопителя, но и осмотрят производственные площадки некоторых предприятий. Итогом этого рейда станет создание специальной карты района с указанием тех мест, где для решения экологических проблем необходимо срочное вмешательство природоохранных структур.

"