Posted 16 августа 2020,, 09:21

Published 16 августа 2020,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Итоги недели: взрыв на заправке, ложные минирования судов, доходы чиновников

16 августа 2020, 09:21
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Главным происшествием недели стал мощный взрыв на газовой автозаправке в Тракторозаводском районе Волгограда, произошедший 10 августа. Пожар на АГЗС «Газпрома» в районе остановки «3-й хлебозавод» начался около 12:40 по местному времени. Огонь охватил газовоз, здание заправки и подземный резервуар с газом. Пожар был локализован в 13:46, а полностью ликвидирован в 14:20. В результате инцидента пострадали 13 человек, в том числе четверо пожарных. Один из пострадавших, водитель машины МЧС, попал в реанимацию с тяжёлыми ожогами.

Некоторое время сохранялись опасения, что на заправке может произойти повторный взрыв – концентрация газа в воздухе и под землёй сильно превышала допустимые нормы. Из-за этого движение транспорта в Тракторозаводском районе было временно ограничено и возобновилось в полном объёме лишь к середине недели. После взрыва на предмет разрушений проверили 26 близлежащих зданий.

По факту инцидента следственные органы возбудили уголовное дело. Им удалось установить, что взрыв произошёл во время заправки газового резервуара на станции, после того как в цистерне с топливом загорелся трубопровод. Сейчас расследование продолжается: криминалисты завершили работу на месте происшествия, проводятся необходимые экспертизы.

Тревожной была на этой неделе работа волгоградских судов: в четверг они получили анонимные сообщения о якобы заложенных бомбах, из-за которых работа судебных инстанций оказалась парализована. Все электронные письма поступали с одного и того же адреса, при этом аналогичные сообщения получили суды в других регионах. Ни одной бомбы в Волгограде после проверки не нашли, однако на следующий день история повторилась: на сей раз лжеминёры атаковали судебные органы сельских районов. Угрозы анонимных «онлайн-террористов» в итоге не подтвердились.

История вокруг волгоградской судьи Добрыниной, у которой в рамках оперативных действий была изъята крупная денежная сумма, получила на неделе дальнейшее развитие. Хотя решения о возбуждении в отношении г-жи Добрыниной уголовного дела так и не последовало, эксперты допустили, что судья действительно могла иметь сомнительные связи с местными «авторитетными» предпринимателями. Квалификационная коллегия судей Волгоградской области сформировала комиссию, которой предстоит оценить, насколько этичными были действия Юлии Добрыниной, и вынести соответствующий ситуации вердикт.

Тем временем коронавирус не торопится уходить из Волгоградской области. К концу недели количество жителей региона, умерших от осложнений COVID-19, выросло до 79 человек. Новая вспышка заболеваемости, вероятно, связана с возвращением горожан из отпусков – многие привозят инфекцию с курортов. Из-за переброски практически всех квалифицированных врачей на работу в «ковидные» госпитали возник дефицит рабочих рук в волгоградских поликлиниках. Чтобы решить эту проблему, пришлось привлекать студентов-медиков и ординаторов. Облздрав оценивает эпидемиологическую картину без особого оптимизма и допускает, что в ближайшее время коечный фонд в инфекционных стационарах потребуется расширить.

В конце недели официальные декларации о доходах за 2019 год опубликовали депутаты Госдумы от Волгоградской области и чиновники региональной администрации. Выяснилось, что все «народные избранники» за минувший год обогатились – особенно «поющий депутат» Анна Кувычко, чей годовой доход составил почти 12 млн рублей. Но даже её заткнул за пояс руководитель областного комитета спорта Александр Глинянов, заработавший в 2019-м 13,1 млн рублей. В собственности чиновника находятся дом в Испании, три квартиры, обширный земельный участок, внушительный личный автопарк и два судна.

Раз уж зашла речь о спорте, завершим обзор событий недели новостями о волгоградском «Роторе». На уходящей неделе команда провела свои первые матчи в премьер-лиге. Встреча на «Волгоград Арене» с чемпионом России, питерским «Зенитом», не сулила хозяевам поля особых надежд, но «Ротор», которому скептики пророчили полный разгром, сумел проиграть достойно – со счётом 0:2. Второй свой матч РПЛ волгоградцы провели в гостях, сыграв с московским «Динамо». Встреча завершилась нулевой ничьей.

Такой была неделя с 10 по 16 августа. «НовостиВолгограда.ру» продолжает следить за наиболее значимыми событиями в городе и регионе. Берегите себя и оставайтесь с нами!

"