Posted 11 августа 2020,, 07:37

Published 11 августа 2020,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва на заправке в Волгограде

11 августа 2020, 07:37
Следственный отдел по Тракторозаводскому району регионального СУ СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва на газовой автозаправке, который произошёл накануне днём на севере города.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного СУ Следственного Комитета, дело возбуждено по статье о нарушении требований промышленной безопасности, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и крупного материального ущерба. На месте происшествия продолжают работать члены следственной группы и криминалисты. Допрошены очевидцы инцидента, включая сотрудников заправки, в офисе собственника станции изъяты важные для расследования документы.

Следствие установило, что около 12:00 по местному времени 10 августа на АЗС № 36 «Газпрома» на проспекте Ленина в Тракторозаводском районе велась заправка подземного резервуара для хранения газового топлива. Газ поступал из автоцистерны на полуприцепе, закреплённом на автомобиле МАЗ. Общий объём топлива превышал 16 тонн. В какой-то момент воспламенился трубопровод цистерны, с помощью которого наружу сбрасывалось избыточное давление. Это заметил водитель газовоза, сообщивший о возгорании мастеру и заправщику. Сотрудники АЗС сразу же перекрыли вентили подачи газа, обратились в экстренные службы и покинули станцию.

Вскоре после прибытия сотрудников МЧС на место происшествия газ сдетонировал, и произошёл мощный взрыв. В результате пострадали тринадцать человек, включая четырёх пожарных. Один пострадавший находится в реанимации. Сохраняется опасность, что на заправке может произойти повторный взрыв — следователи опасаются, что «рванёт» топливо, которое осталось в подземном хранилище. Концентрация газа в воздухе также превышает допустимые нормы.

"