Posted 13 августа 2020,, 09:42

Published 13 августа 2020,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

Криминалисты завершили осмотр взорвавшейся автозаправки в Волгограде

13 августа 2020, 09:42
В Волгограде продолжается расследование уголовного дела по факту мощного взрыва на автозаправочной станции «Газпрома». Следователи-криминалисты осмотрели место инцидента и собрали вещественные доказательства.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального СУ СКР, на АГЗС № 36 работали не только сотрудники Следственного Комитета, но и представители других ведомств — специалисты пожарной лаборатории ГУ МЧС, Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, взрывотехники ЭКЦ областного ГУ МВД. Хотя следователи опасались, что на сгоревшей заправке может произойти ещё один взрыв, им удалось успешно завершить осмотр места происшествия и собрать важную для расследования информацию.

Криминалисты взяли смывы с автоцистерны, из которой заправляли подземный резервуар АГЗС в момент возгорания, а также собрали уцелевшие фрагменты постройки и осмотрели то оборудование, которое невозможно было изъять. Сейчас заправка, где произошёл взрыв, остаётся в оцеплении. Её охраняют сотрудники Росгвардии. В ближайшее время на место инцидента прибудет группа профильных специалистов, которая проведёт экспертизу.

Напомним, мощный взрыв прогремел на автозаправке «Газпрома» в Тракторозаводском районе Волгограда днём 10 августа. В результате происшествия пострадали тринадцать человек, десять из них остаются в больнице. Следователи возбудили по факту взрыва уголовное дело по статье о нарушении требований пожарной безопасности, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. После инцидента прокуратура, Ростехнадзор и государственная пожарная инспекция организовали масштабную проверку всех волгоградских газовых заправок.

"