Posted 1 апреля 2019,, 10:46

Published 1 апреля 2019,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

На волгоградской набережной вместо елей и вязов начали сажать розы и сирень

1 апреля 2019, 10:46
Компания-подрядчик начала высаживать новые растения и укладывать газон на верхней террасе Центральной набережной Волгограда. Создание нового парка происходит на фоне многочисленных скандалов, связанных с плохим состоянием зелёных зон в областном центре.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», проект, реализация которого обойдётся бюджету в 61,7 млн рублей, предусматривает появление на Набережной им. 62-й Армии более чем 10 тысяч новых растений 138 разных видов. В частности, в излюбленном месте отдыха горожан планируется высадить розы сорока сортов и двенадцать разновидностей сирени. Среди деревьев и кустарников, которые перечислены в проектной документации, — можжевельник, снежноягодник, серебристый лох, липа и бузина.

В пресс-службе мэрии Волгограда сообщили, что в зелёной зоне стартовала укладка нового газона на территории в 50 тысяч квадратных метров. Кроме того, вдоль главных аллей парка уже высадили несколько десятков деревьев — клёны, яблони, рябины и берёзы. В ближайшее время к ним «присоединятся» ели, сосны, катальпы, ивы и другие растения.

Новые деревья появились в том числе и на той аллее, где в прошлом году были вырублены десятки вязов, много лет создававшие привычный облик Центральной набережной. Тогда волгоградские общественники и простые горожане единодушно назвали уничтожение живых растений «варварством». Не меньший резонанс вызвала и недавняя пересадка голубых елей с набережной в другие части города ради создания новой парковки: это решение резко раскритиковал популярный блогер Илья Варламов, обвинивший власти Волгограда в крайней некомпетентности. Так что заверения городских чиновников о том, что к 9 мая главная волгоградская набережная чудесно преобразится, воспринимаются общественностью с изрядным скептицизмом.

Напомним, вопрос о качестве озеленения в областном центре стал актуальной темой обсуждения во время последнего заседания Волгоградской городской Думы. Депутаты официально разрешили расходовать средства, предназначенные для компенсационных высадок растений, на другие цели, в том числе на строительство новых поливочных водопроводов. Это решение вызвало оживлённую дискуссию, некоторые участники которой предупредили, что при сохранении нынешних тенденций в Волгограде скоро не останется живых деревьев, которые требовалось бы поливать.

"