Posted 27 марта 2019,, 09:04

Published 27 марта 2019,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 09:18

Updated 17 октября 2022,, 09:18

«У нас всё только засыхает»: озеленение Волгограда озадачило депутатов

27 марта 2019, 09:04
Вопрос о внесении изменений в правила создания и содержания зелёных насаждений вызвал бурную дискуссию на сегодняшнем заседании Волгоградской городской Думы. Депутаты долго спорили о том, как предотвратить превращение областного центра в пустыню.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», суть основных поправок, которые были вынесены на обсуждение горсовета, сводится к новому порядку распределения бюджетных денег. Сейчас в городской казне заложены средства на компенсационные высадки — то есть замену старых срубленных деревьев молодыми саженцами. До сегодняшнего дня за счёт этого финансирования муниципальные предприятия имели право только закупать посадочный материал, но депутаты предложили расширить перечень статей, по которым можно расходовать эти деньги. В частности, речь шла о том, чтобы разрешить тратить «компенсационные» средства на починку и строительство поливочных водопроводов.

С резкой критикой этой инициативы выступил главный оппозиционер городской Думы, депутат Дмитрий Крылов. Он указал, что на сегодняшний день Волгоград теряет больше деревьев, чем получает, и если бюджетные деньги вместо закупки саженцев будут идти на ремонт водопровода, в городе скоро просто будет нечего поливать.

И присутствующие в зале заседаний журналисты, и многие жители Волгограда наверняка согласятся со мной в том, что за последние годы город стал менее зелёным. У нас ничего не растёт, всё только засыхает и гибнет. На муниципальной земле вовсю растут торговые центры, а новых городских лесов как не было, так и нет, — эмоционально высказался Дмитрий Крылов. — Покажите мне хотя бы один новый парк! В Волгограде отсутствует единая методика озеленения, и я думаю, что предложенные поправки — это просто ещё один способ освоения бюджетных средств.

Заместитель председателя городской Думы Андрей Гимбатов возразил, что без обустройства нормальной системы полива молодые деревья, которые высаживают в Волгограде взамен срубленных, всё равно долго не проживут. Поэтому предусмотреть средства на ремонт водопровода не менее важно, чтобы не пришлось для полива саженцев использовать вёдра с водой, как в дедовские времена.

Депутат от КПРФ Илья Кравченко поправки к правилам озеленения в целом поддержал, но предложил создать по данному вопросу специальную рабочую группу и рассмотреть меры по увеличению ответственности бизнеса за нарушение правил благоустройства и ущерб окружающей среде. Коммунист заявил, что с тех коммерсантов, которые уничтожают деревья для установки своих павильонов или строительства торговых центров, нужно брать дополнительные деньги на восстановление зелёных насаждений.

Нужно сажать столько же деревьев, сколько срубают, а лучше больше, — отметил Илья Кравченко. — Пусть предприниматели вместо того, чтобы вырубать парк для создания нового магазина, лучше думают, как вписать свой объект в существующий ландшафт.

После достаточно бурного обсуждения депутаты в конце концов одобрили предложенные поправки. Их поддержали почти все члены горсовета, пришедшие на сегодняшнее заседание. Воздержался лишь один народный избранник.

Напомним, на плачевную ситуацию с озеленением Волгограда уже неоднократно обращали внимание местные общественники и журналисты. В прошлом году крайне негативную реакцию со стороны горожан вызвала вырубка вязов на главной аллее Набережной им. 62-й Армии, а совсем недавно очередной скандал разгорелся в связи с пересадкой голубых елей из центра города в другие места ради создания новой парковки. Волгоградские экологи и активисты ОНФ много раз предупреждали, что город рискует в ближайшие годы лишиться большей части деревьев, однако муниципальные власти не предпринимают по этому поводу никаких серьёзных мер, ссылаясь на недостаток финансирования.

"