Posted 31 июля 2022,, 14:16

Published 31 июля 2022,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Век Темзы не видать, угон самолета и маски в поликлиниках: итоги недели в Волгограде

31 июля 2022, 14:16
Последняя рабочая неделя июля получилась для волгоградцев богатой как на события, происходившие внутри региона, так и за его пределами. Например, эхо спецоперации в виде западных санкций коснулось главы Волгоградской области.

26 июня стало известно, что губернатор Андрей Бочаров включён в обновлённый санкционный список Великобритании. Ему запрещён въезд в страну, хотя вряд ли губернатор так уж грезит о Темзе и Букингемском дворце, а также будут заморожены активы, если таковые найдутся.

Кроме главы нашего региона, в список попали ещё несколько десятков руководителей областей России, министр юстиции России Константин Чуйченко, а также пятеро сирийцев и даже гражданин самой Великобритании, не раз бывавший в Волгограде. Это известный журналист Грэм Филлипс.

В продолжение темы — семье погибшего в спецоперации на Украине майора Сергея Резниченко из Николаевского района Волгоградской области передали орден Мужества. Майор погиб под Энергодаром. В бою он взял командование на себя вместо раненого комбата. Его жизнь оборвала пуля снайпера. У погибшего майора остались супруга и 9-летний сын.

Кроме того, 28 июля было объявлено, что в Волгограде изменят Положение об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций. В него включат волгоградских военнослужащих, геройски погибших в ходе спецоперации на Донбассе.

На минувшей неделе ФСБ пресекла операцию украинской военной разведки по угону российских боевых самолетов. При вербовке российских летчиков спецслужбы Украины обещали деньги и гражданство одной из стран ЕС. Летчикам предлагалось выполнить перелет и посадить самолеты на аэродромы, контролируемые ВСУ.

Один из угонов боевого самолета украинская разведка планировала осуществить в Волгограде. Для этого летчик, якобы согласившийся на эту операцию, должен был отравить своего штурмана клофелином. Также сообщается, что российские спецслужбы уже обнаружили две упаковки клофелина (10 ампул каждая) в тайнике, оборудованном в лесном массиве в Волгограде.

А вот некоторые волгоградские чиновники отличились на этой неделе не в героическом, а снова в негативном контексте. Они скрыли 20 миллионов рублей доходов и 50 объектов имущества. Нашлись также девять человек, у которых не совпали доходы и расходы, прокуратура взяла их на контроль.

В целом в сфере противодействия коррупции ведомством было зафиксировано 1,6 тысячи нарушений. После проверок госзакупок наказали 1800 чиновников и завели 14 уголовных дел в сфере реализации нацпроектов.

Несмотря на летнее время и период отпусков в регионе продолжают успешно реализовываться крупные проекты. Так на минувшей неделе было запущено железнодорожное движение через станцию Гумрак в Волгоградской области. 26 июля крупный транспортно-логистический узел открылся после комплексной реконструкции.

Сейчас границы станции увеличены на 4,6 км. Построено 10 километров новых путей, 34 стрелочных перевода. Рабочие возвели железнодорожный тоннель длиной 837 метров и 180-метровый виадук. Перестроены две платформы. Пропускная способность железнодорожного узла увеличена вдвое, а скорость движения повышена на 6 км/час.

А 27 июля стало известно, что крупнейший в России, а может и в Европе консервный завод заработал в Волжском. Комбинат «Ахтуба» будет выпускать до 100 миллионов банок продукции в год.

Хорошей новостью стала информация, что зарплата в Волгоградской области увеличилась. Правда, всего на 31 рубль. Росстат уверяет, что среднемесячная номинальная заработная плата в регионе составила в мае 41 263 руб.

Напомнил о себе на минувшей неделе и коронавирус. В России уже выявлено несколько заболевших новым геновариантом омикрон-штамма коронавируса подвидом BA.2.75, который назвали «кентавр». С большой долей вероятности он может распространиться по стране осенью 2022 года.

Важно знать, что «кентавр» передается от человека к человеку быстрее, чем сам штамм «омикрон». Однако, в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме.

Неудивительно, что в условиях потенциальной реинкарнации коронавируса с 24 июля после приказа облздрава масочный режим вернули в волгоградские медучреждения, об этом пациентов предупреждают объявления в больницах и поликлиниках.

"