Posted 26 июля 2022,, 13:52

Published 26 июля 2022,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Шестая волна COVID-19: что известно о подвиде омикрон-штамма «кентавр»

26 июля 2022, 13:52
Ученые выявляют все новые геноварианты омикрон-штамма коронавируса. В России уже выявлено несколько заболевших новым подвидом BA.2.75, или «кентавр». С большой долей вероятности он может распространиться по стране осенью 2022 года.

Откуда взялся «кентавр»?

В медицинском мире подвариант коронавирусного штамма «омикрон» ВА.2.75 назвали «кентавр». Его впервые обнаружили в мае 2022 года в Индии.

В июле больных, заразившихся «кентавром», выявили более чем в десяти странах мира. В том числе, Роспотребнадзор в России заявил о пяти подтвержденных случаях по состоянию на 19 июля.

Важно! «Кентавр» специалисты называют результатом эволюции вируса. Он отличается большей заразностью, но меньшей патогенностью.

В России пока доминирует генетический вариант штамма «омикрона» ВА.2. Хотя летом появились BA.4 и BA.5. Они более похожи на первоначальный уханьский штамм, по словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберта Ризванова.

Специалисты считают, что у подварианта «омикрона» ВА.2.75 есть все основания «захватить» Россию. Но накроет ли страну шестая волна коронавируса в 2022 году, пока уверенно сказать никто не может. Его индекс распространения — 12. Для сравнения, индекс 14 имеет корь, которая считается абсолютно заразным заболеванием. Шестая волна ковида в 2022 году ожидается осенью.

Симптомы при заболевании «кентавром»

Помните! Новый подвид коронавируса «кентавр» передается от человека к человеку быстрее, чем сам штамм «омикрон». В большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ Элеонора Белан назвала несколько симптомов, по которым можно определить «кентавр» у человека.

- К симптомам нового подвида коронавируса можно отнести боль в горле, затруднения с дыханием, кашель, слабость, температуру, боли в мышцах.Элеонора Белан, д.м.н., профессор, завкафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ

В Роспотребнадзоре отметили, что инфекция проявляется в виде острого респираторного заболевания. Чаще всего госпитализация не требуется. По крайней мере, ни одного заболевшего «кентавром» в России в больницу не положили.

«Вирусы стали менее патогенными. Они в меньшей степени поражают легкие, а в большей степени верхние дыхательные пути. По типу ангины, по типу острой респираторной вирусной инфекции», — цитирует телеканал «МИР 24» заведующего инфекционным отделением № 2 ЦКБ Управления делами президента России Георгия Сапронова.

Вызовет ли «кентавр» шестую волну коронавируса в России?

Пока в России выявлены единичные случаи «кентавра». И все заболевшие оказались в Москве. Специалисты считают, что случаи завозные из Индии, где и был открыт новый подвариант штамма «омикрон».

Роспотребнадзор держит ситуацию под контролем. Сейчас трудно сказать, сможет ли «кентавр» быстро распространиться по стране, несмотря на свою высокую заразность.

Российский иммунолог Николай Крючков уверен, что в больших городах нашей страны все-таки распространение получат субварианты «омикрона» ВА.4 и ВА.5, которые еще называют «ниндзя».

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов сравнил легкое течение вируса с естественной вакцинацией. Ведь переболевшие получают прочный обновленный иммунитет. При этом он уверен, что подъема заболеваемости не избежать, пишут «Известия».

«Это будет более слабая история. Думаю, что в России в июле — августе она максимум достигнет трети по заболеваемости, по госпитализации и смертям от показателей, которые были зимой. Далее, возможно, будет некий перерыв, скорее всего, нисходящая тенденция. Но, начиная с конца сентября, опять с высокой вероятностью начнется восходящий тренд, уже более заметная волна», — делает прогноз эксперт.

По его словам, сейчас наблюдается «хвост» пандемии. Станет ли коронавирус сезонным, можно будет сказать после сентября-октября.

Возращение коронавирусных ограничений

Еще 15 июля Минздрав заявлял о стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19 в нашей стране. Именно поэтому ранее перепрофилированные в ковидарии больницы после 10 июля вернулись к работе по основному профилю.

Но во второй половине июля начала быстрой прирост заболевших. В мире по состоянию на 26 июля 2022 года за сутки зарегистрировано почти на миллион случаев больше. В Российской Федерации количество госпитализаций за сутки составило 1 664 человека, что на 119,2% больше, чем накануне

«Хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, как предыдущие, коронавирус все еще остается опасным заболеванием», — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве не исключают возвращение ковидных ограничений из-за роста заболеваемости коронавирусом.

«При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Важно! Сейчас поступают рекомендации носить маски в общественных местах, пользоваться антисептиками и ревакцинироваться от COVID-19 каждые полгода. В первую очередь это касается лиц из группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области с 24 июля в медицинских организациях ввели обязательный масочный режим.

"