Posted 3 января 2022,, 05:00

Published 3 января 2022,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Топ-5 волгоградских бузотёров, провокаторов и скандалистов в 2021 году

3 января 2022, 05:00
Ушедший год запомнился волгоградцам рекордным объёмом ремонта дорог, важными заявлениями и досадными оговорками, громкими кадровыми изменениями, судебными решениями и уголовными делами. А ещё, конечно, множеством скандалов и провокаций, которые не давали заскучать жителям региона.

Александр Осипов: через дубраву — в оппозицию

Возможно, самую неожиданную метаморфозу 2021 года совершил депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов. Он и в прошлом попадал в скандальные ситуации: нецензурно выражался на заседании, называл Ленина «бесом», обижал коллектив НЭТа неоднозначными репликами. Однако раньше парламентарий никогда не шёл наперекор областным властям и «Единой России».

Пути Александра Осипова и его коллег из облдумы разошлись из-за строительства новой скоростной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму: депутат открыто выступил против возведения дороги, возглавил протесты экоактивистов, организовал палаточный лагерь на месте строительства трассы и даже пытался лечь под экскаватор. Таким образом Осипов защищал от вырубки дубы, оказавшиеся на пути новой дороги. Единороссы поспешно изгнали «вольнодумца» из своей фракции, но это не мешает ему снова и снова бросать вызов коллегам — например, публично критиковать законопроект о QR-кодах. За год Александр Осипов внезапно стал одним из самых заметных оппозиционеров региона — этот факт сам по себе тянет на скандал. В 2022 году депутат-нонконформист может либо объединить вокруг себя других несогласных с «линией партии», либо поставить крест на своей политической карьере каким-нибудь особенно провокационным высказыванием. Время покажет.

«Штурм» Роспотребнадзора: народная воля или самопиар?

Одним из главных скандалов года в Волгограде стал так называемый «штурм» здания Роспотребнадзора. Группа возмущённых горожанок, протестующих против действий ведомства, ворвалась в Управление и дошла до приёмной Ольги Зубаревой. Активистки требовали, чтобы сотрудники Роспотребнадзора «показали им свои QR-коды». Свой набег они сняли на видео, которое набрало множество просмотров и комментариев в Интернете. Мнения волгоградцев по поводу поступка активисток, возомнивших себя «гласом народа», разделились: одни хвалили их за смелость, другие порицали за довольно-таки хамский стиль общения с сотрудниками государственных органов.

Правда, вторжение в кабинет Зубаревой принесло скандалисткам не только скоротечную славу в соцсетях, но и серию штрафов за нарушение антиковидных требований. Теперь участницы «штурма» жалуются, что их якобы преследуют — хотя гораздо более вероятно, что они сами из раза в раз навлекают на себя гнев надзорных ведомств своим нахальным поведением. Тем более что их назойливые визиты в суды, прокуратуру и УФССП постепенно превратились в настоящую клоунаду, которая даже у пользователей соцсетей уже вызывает больше раздражения, чем сочувствия.

Ольга Бузова: «дура-дурочка» года

Скандалом обернулось и выступление поп-певицы Ольги Бузовой на музыкальном фестивале «ParkSeason Fest» в волгоградском ЦПКиО. Исполнительница вела себя на сцене настолько странно, что многие зрители заподозрили её в употреблении алкоголя непосредственно перед концертом. Удивили волгоградцев и фразы, которые Бузова бросала со сцены — самой замечательной из них стало самокритичное признание «Я дура-дурочка!».

Поведение певицы настолько не понравилось горожанам, что они призвали дезинфицировать сцену после её выступления и лаконично охарактеризовали её творчество как «дебилизацию молодёжи». Кое-кто всерьёз требовал запретить ей выступать перед подростками. Впрочем, у бывшей участницы «Дома-2» нашлись и защитники, отметившие, что на то она и Бузова, чтобы бузотёрить. Сама исполнительница заявила, что её якобы оклеветали волгоградские СМИ, и пригрозила местным журналистам судом. В итоге скандал заглох: по крайней мере, о судебных процессах между певицей и нашими коллегами нам ничего не известно.

Григорий Газарян: бизнесмен против инвалида

В неприятную историю летом 2021 года попал владелец аквапарка «XXI век» в Волжском, предприниматель Григорий Газарян. В развлекательное заведение не дали попасть семье из Астрахани с ребёнком-аутистом. Разразился скандал: руководство аквапарка обвинили в некорректном поведении по отношению к инвалидам. Но вместо того, чтобы пойти навстречу посетителям, г-н Газарян поддержал своих сотрудников и заявил, что «поступил абсолютно правильно». Учитывая, что ранее в «XXI веке» случился несчастный случай с ребёнком, эта ситуация крайне неблагоприятно сказалась на имидже аквапарка и его владельца.

В конце концов Григорий Газарян отделался штрафом в 30 тысяч рублей, и шумиха вокруг этого инцидента утихла. Но нет худа без добра: этот случай подтолкнул волгоградцев к активной дискуссии о правах детей-инвалидов и о том, где проходит грань между защитой интересов бизнеса и неуважением к клиентам.

Кирилл Ежов: не танцуй, пока молодой

20-летний Кирилл Ежов из Волгограда мечтал получить известность в качестве блогера, а засветился в новостях в качестве преступника. А всё потому, что молодой человек додумался в полуголом виде сплясать на Мамаевом кургане и выложить видео своей эскапады в TikTok. В каком-то смысле студент обрёл популярность — в первую очередь среди сотрудников ГУ МВД, которые по горячим следам задержали его и возбудили уголовное дело по статье о надругательстве над местом массового захоронения.

Итогом одного-единственного необдуманного поступка для тиктокера стали публичные извинения и отчисление из вуза. Мнения волгоградцев по поводу его выходки разделились: одни горожане сочли, что блогер легко отделался, тогда как другие призывали не наказывать молодого человека слишком уж строго: мол, танцевал, пока молодой да глупый, а последствия своих действий осознал слишком поздно. В общем, из истории с Ежовым можно сделать два вывода: во-первых, в Волгограде от греха подальше лучше вообще не веселиться, учитывая зашкаливающее количество военных мемориалов и братских могил в черте города, и на всякий случай ходить повсюду со скорбной физиономией. Во-вторых, любому, кто попытается стать блогером в Волгограде, нужно особенно тщательно следить за своими словами и поступками.

Мы уверены, что в 2022 году найдётся немало дерзких и неосмотрительных персон, которые перехватят эстафету у фигурантов этого списка. Кому достанется переходящий кубок главного скандалиста Волгограда — узнаем ровно через год!

"