Posted 28 апреля 2018,, 14:37

Published 28 апреля 2018,, 14:37

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Интернет-омбудсмен: борьба с Telegram угрожает блокировкой сотням адресов

28 апреля 2018, 14:37
Борьба Роскомнадзора с Telegram на территории России может вскоре дойти до того, что под блокировку попадут IP-адреса простых пользователей мессенджера.

Такое развитие событий предполагает представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета (Интернет-омбудсмен) Дмитрий Мариничев, сообщает в субботу «Интерфакс».

«Рано или поздно Telegram может перейти на пир-ту-пир (peer to peer) адресацию, когда Роскомнадзору придется вообще блокировать IP пользователей», – заявил агентству интернет-омбудсмен.

По его мнению, сейчас все зависит от того, насколько далеко Telegram зайдет в переписывании своего программного обеспечения.

Мариничев пояснил, что при использовании сети peer to peer «таблица IP-адресов получается непосредственно от ближайших участников, которые являются носителями сотен IP-адресов».

Интернет-омбудсмен считает, что с тем функционалом, которым пользуется Роскомнадзор, у него нет шансов на успех.

«Поэтому я думаю, что тактические действия, а-ля блокировка телеграм, это самая большая стратегическая ошибка и абсолютное непонимание принципов развития общества, основанных в том числе на развитии технологий и знаний, а также и его (общества) внутренних потребностей/ценностей. Всё произошло ровно так, как и должно было произойти. Власть своими руками дискредитировала отношение общества к себе», -высказывал ранее свое мнение Дмитрий Мариничев на официальном сайте интернет-омбудсмена.

Он предположил два варианта развития дальнейшей ситуации: «Либо РКН развалит Телеграм и пользователей Телеграма разъединит и рассеет, либо государство официально «переселится» в Телеграм, придав при этом РКН публичной анафеме».

По информации «Интерфакса», после майских праздников Дмитрий Мариничев намерен обратиться к руководству страны с предложениями по стабилизации ситуации, связанной с блокировкой Telegram. Он считает, что сейчас подавать обращение нецелесообразно в преддверии инаугурации президента и формирования нового правительства.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», в минувшую пятницу был подан первый иск к Роскомнадзору из-за действий по блокировке мессенджера Telegram. российский бизнесмен Александр Вихарев оценил ущерб, нанесенный блокировкой сайта его компании в 5 млн рублей.

Напомним, 13 апреля Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram за непредставление ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей.

С 16 апреля начались попытки Роскомнадзора полностью Telegram на территории России, но они не увенчались успехом. Зато действия ведомства по массовому блокированию «подозрительных» адресов повлияли на работу сторонних сайтов и сервисов.

"