Posted 19 апреля 2018,, 05:00

Published 19 апреля 2018,, 05:00

Modified 4 октября 2022,, 09:25

Updated 4 октября 2022,, 09:25

Сможет ли TamTam переманить пользователей Telegram

19 апреля 2018, 05:00
Еще незадолго до блокировки Telegram в России активизировался другой мессенджер – TamTam. С конца марта его упоминание возросло в соцсетях, активно звучали призывы переходить на этот сервис.

Некоторые госструктуры уже с этой недели стали переходить на TamTam – продукт российской компании Mail.ru Group, появившийся в мае прошлого года. К примеру, с 17 апреля пресс-служба Волгоградского областного суда перевела сюда свой канал, который был ранее на Telegram.

Газета «Новые известия» обратила внимание на то, что в день суда о блокировке Telegram холдинг Mail.Ru Group выкупил по полосе в номерах «Коммерсанта», «Ведомостей» и «Делового Петербурга» для размещения подробнейшей рекламы Tam Tam.

А недавно в мэйловском мессенджере вдруг массово стали появляться фейковые клоны популярных Telegram-каналов, сообщает газета «Ведомсти».

В Tam Tam появились кальки каналов Алексея Навального, блогера Ильи Варламова, «Российской газеты», издательского дома «КоммерсантЪ», Пятого канала, «РБК», Сталингулаг, Методичка и многих других.

Претензии создателей оригиналов к TamTam не возымели действия. В компании даже позволили себе диктовать свои условия авторам.

Руководитель отдела новостей Varlamov.ru Филипп Киреев рассказал, что представители TamTam обещали удалить у себя поддельный канал, но если Варламов действительно зарегистрируется у них.

Как сообщил газете «Новые известия» сам блогер, он как вел канал на Telegram, так и продолжит это делать. И не станет предпринимать никаких мер, чтобы заставить TamTam закрыть фейковый канал с его именем, чтобы не тратить время на бессмысленную борьбу.

«На сегодняшний день я не вижу оснований для TamTam занять нишу Telegram в России, всё будет зависеть от того, какие у них появятся разработки и технологии. Но Mail давно и многократно скомпрометировал себя сотрудничеством со спецслужбами, и я не понимаю тех людей, которые им до сих пор пользуются и доверяют свою переписку. Что касается Telegram, то у него самый удобный интерфейс, безопасность, отсутствие спама», – пояснил блогер Илья Варламов.

Пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш также опровергает его присутствие в TamTam:

«Конечно же, мы никакого канала в TamTam не открывали. О том, что запущен фейковый, мы знаем и будем требовать, чтобы его закрыли. Какие механизмы для этого потребуются, будем ли подавать в суд, пока не знаю. В отличие от Варламова, к нам никто из Mail.Group не обращался, и никаких предложений от них не поступало».

Редакция РБК рассматривает варианты платформ для работы, но TamTam пользоваться не собирается.

«Что касается каналов для продвижения брэнда, мы как пользовались Telegram, так и продолжим. О существовании аккаунтов под нашим брендом на TamTam нам известно, бороться мы с ними не будем, но они будет удалены», - прокомментировал пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев.

Получается, что TamTam применяет «черные» технологии для перехвата пользовательской аудитории у Telegram. Но потенциальные клиенты не просто недоумевают, но, скорее, раздражены.

Большинство наблюдателей склоняется к тому, что пересадить пользователей на TamTam – в интересах ФСБ, у которой не получилось контролировать Telegram.

«Сам факт того, что где-то в информационном смысле остается и бурлит территория, которую они не могут контролировать, очень их раздражал. Какие прогнозы? Попытка не удалась, ФСБ придется отступить. Один талантливый программист оказался сильнее», – считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Данная версия весьма убедительна на фоне открытия слежки за интернетом по всем фронтам. Кампанию с блокировкой того же Telegram уже нельзя считать просто полумерами. «Роскомнадзор» удалил ветку обсуждения Telegram с форума 4pdat.me/tginfo_live/76. До этого ведомство потребовало удалить приложение Telegram из крупнейшего зеркала приложений APK Mirrort.me/tginfo_live/73. Вдобавок к этому, Telegram исчез с сайта apkpure.com, где выкладываются установочные файлы программ.

Характерна и реакция проправительственных СМИ, которые исчезли с Telegram, как по приказу.

По мнению медиаэкспертов и айтишников, попытка переманить аудиторию из Telegram в контролируемый государством мессенджер обречена на провал. И в первую очередь, из соображений безопасности самих пользователей.

«Тут вопрос не в бизнесе, а в идеологии, в контроле над площадкой со стороны госструктур. Cчитаю, что TamTam обречён – никто из топовых админов не будет согласовывать с госхолдингом свои мысли. У нас людей сажают за репосты и картинки в закрытых группах, о чем тут ещё говорить», – объяснил автор популярного канала «Бойлерная» в интервью «Новым Известиям».

Еще один популярный канал – «Футляр от виолончели» – тоже не собирается пользоваться TamTam для продвижения своей информации. Это все равно что вынести себе в прямом смысле этого слова приговор, считают здесь.

«Месседжер TamTam, разумеется, не безопасен — в силу того, что любая переписка на его серверах, включая частную, может и будет использована для уголовного преследования её авторов. Количество дел по разжиганию розни, пропаганде терроризма, клевете и даже «персональным данным» в России растёт в прогрессии — сейчас абсолютно каждый пишущий может быть осуждён», - говорят авторы канала Футляр от виолончели.

Любопытно, что число просмотров популярных Telegram-каналов после блокировки значительно выросло.

«Похоже к концу недели в российском секторе Интернет останется РКН и Telegram с VPN. Или Только Telegram», – шутит канал «Политджойстик».

"