Posted 18 апреля 2018,, 13:12

Published 18 апреля 2018,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Эксперт: при блокировке Telegram под «раздачу» попали непричастные люди

18 апреля 2018, 13:12
Попытки Роскомнадзора полностью заблокировать Telegram на территории России пока не увенчались успехом у ведомства. Однако действия ведомства прочувствовали на себе даже люди, которые ничего не знают об этом мессенджере.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», за неисполнение российского законодательства (из-за непредставления ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей) 13 апреля Роскомнадзор через суд заблокировал работу Telegram.

Блокировка Telegram имела эффект сродни хакерской атаки, считает известный эксперт в области IT-технологий Александр Евсин. Он отмечает, что во многих мобильных терминалах оплаты и других устройствах произошли нарушения работы из-за массового блокирования «подозрительных» адресов, пишут «Новые известия».

«РКН уже забанил 2 млн. (!) адресов, через которые клиенты Телеграм пытаются выйти на связь с сервером. Что характерно - выходят в итоге. Даже без прокси и VPN, хотя перебои в работе случаются. Но и РКН не успокаивается - этак скоро весь интернет нам забанят. Такая упоротость наводит на размышления…», – посетовал в своих постах в ФБ Александр Евсин (2 млн. адресов на момент разговора - прим. ред.).

По словам эксперта, Роскомнадзор лишь затруднил использование сервиса обычным гражданам. Преступники же и сейчас могут пользоваться и Telegram из под прокси и VPN.

«Дискуссия же о праве на существование защищенной переписки – интересная и отдельная тема, но она не относится к текущей блокировке Телеграм. Наличие стойких шифров, в частности, асимметричное сквозное шифрование - это факт. Это существует! Применяется даже в обычном соединении по SSL, когда вы совершаете операции в мобильном банке. Отказ от стойкого шифрования – это попросту невозможно для нормальной жизнедеятельности в информационном обществе.

Поэтому технологии стойкого сквозного шифрования будут существовать. А значит могут и применяться в преступных целях. Но все – мы уже прошли тот рубеж, когда можно было запретить эти технологии. Теперь уже нельзя. А поэтому необходимо думать, как с этим жить. Прогресс не остановить», – поясняет Александр Евсин.

Согласно предположениям эксперта в области IT-технологий, происходящее сейчас похоже на отжим рынка Telegram в России с использованием административного ресурса. Ведь тот же WhatsApp сегодня заявляет ровно такую же позицию, как и Telegram.

Вот выдержки из объяснений WhatsApp:

«У WhatsApp НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ просмотреть содержание сообщений или прослушать звонки по WhatsApp. Это связано с тем, что шифрование и дешифрование сообщений посланных по WhatsApp полностью осуществляется на вашем устройстве. Перед тем, как сообщение будет отправлено с вашего телефона, оно защищается криптологическим замком, ключ к которому имеет только получатель. Кроме того, ключ изменяется с каждым отосланным сообщением.

WhatsApp уважает работу правоохранительных органов, направленную на обеспечение безопасности людей по всему миру. Мы внимательно изучаем, проверяем и отвечаем на запросы правоохранительных органов в соответсвии с местным законодательством и НАШЕЙ политикой, и приоритезируем запросы, относящиеся к чрезвычайным ситуациям. Как часть нашей образовательной программы, мы опубликовали информацию для правоохранительных органов ОБ ОГРАНИЧЕННОСТИ информации, которой мы владеем».

«Помимо принципиальной идентичности механизмов защиты и идентичности позиции насчёт асимметричного шифрования Телеграм дополнительно имеет механизмы не связанные с вопросами приватности – мощную систему автоматизации (боты и каналы), что привело к развитию средств рабочих коммуникаций на основе этого мессенджера. Их нарушение – не иллюзорные траты тысяч компаний, которые сделали выбор в пользу этого удобного и быстрого мессенджера. Сейчас все это РКН пытается уничтожить. Уничтожая на самом деле доверие к вере в здравомыслие российских властей и причиняя серьезнейшие неудобства гражданам России», - возмущается в своих постах Евсин.

Уже в понедельник игроки стали рассказывать о невозможности зайти в Guild Wars 2 после блокировки Роскомнадзором серверов Amazon

Также сообщалось о массовых сбоях в работе платежных терминалов. По итогам первого дня Роскомнадзор заблокировал: 2 000 000 IP Amazon, 1 048 574 IP Google, разослал уведомления о блокировке Proxy, обвинив их владельцев в экстремизме, сломал голосовые звонки Viber.

Telegram работает…

"