Posted 27 апреля 2018,, 14:05

Published 27 апреля 2018,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 05:59

Updated 17 октября 2022,, 05:59

Против Роскомнадзора подан первый иск из-за последствий блокировки Telegram

27 апреля 2018, 14:05
В пятницу российский бизнесмен Александр Вихарев решил подать иск к Роскомнадзору из-за действий по блокировке мессенджера Telegram, под которые попал и сайт его компании.

Ущерб Вихарев оценил в 5 миллионов рублей. Эти деньги бизнесмен намерен взыскать непосредственно с ведомства и Минфина, передает ТАСС.

Пока это первый иск против Роскомнадзора, проводившего массовую блокировку IP-адресов с целью предотвратить работу Telegram на территории России.

Как сообщил информагентству руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, уже более 120 сервисов, чья работа могла быть ограничена из-за действий ведомства, обратились за юридической помощью.

Накануне также был заблокирован один IP-адресов социальной сети «ВКонтакте», в результате чего часть пользователей временно лишилась доступа к сервису.

Из-за нестабильной работы после блокировок Роскомнадзора была отключена интеграция сервиса ReCaptcha, который используется для борьбы со спамом, а также поддержка технологии AMP, позволяющая мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях, сообщил управляющий директор ВКонтакте Андрей Рогозов.

«Мы видим, как из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов. Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических», - заявил представитель «ВКонтакте».

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», за неисполнение российского законодательства (из-за непредставления ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей) 13 апреля Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram.

С 16 апреля начались попытки Роскомнадзора полностью Telegram на территории России, но они не увенчались успехом. Зато действия ведомства по массовому блокированию «подозрительных» адресов повлияли на работу сторонних сайтов и сервисов.

"