Posted 13 апреля 2018,, 09:20

Published 13 апреля 2018,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 05:52

Updated 17 октября 2022,, 05:52

Пятница 13-е для Telegram: суд решил заблокировать доступ к мессенджеру

13 апреля 2018, 09:20
В пятницу, 13 апреля, Таганский районный суд города Москвы вынес решение, которого последние несколько дней добивался Роскомнадзор, – заблокировать работу Telegram на территории России.

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», еще 6 апреля Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с требованием заблокировать работу популярного мессенджера.

От Telegram Роскомнадзор требовал в рамках закона предоставить информацию ФСБ России. Речь шла о передаче ведомству ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей. Но компания это требование проигнорировала.

Накануне Роскомнадзор обратился в суд с ходатайством о немедленной блокировке Telegram. Уже вчера пользователи мессенджера догадывались, какое решение по этому вопросу будет принято.

И не ошиблись. В результате сегодняшнего часового заседания суд удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессенджеру Telegram в России, передает ТАСС.

В ходе заседания представитель Роскомнадзора заявила, что информация, распространяемая мессенджером Telegram, может представлять угрозу интересам РФ и жизням граждан.

Согласно решению суда, ограничение доступа к мессенджеру наступает немедленно и будет действовать до предоставления ФСБ ключей для дешифрования переписки

"