Posted 15 сентября 2021,, 18:23

Published 15 сентября 2021,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

После самого дорого укола в мире волгоградский малыш встал на ноги

15 сентября 2021, 18:23
Хорошие вести пришли из фонда «География добра», который курирует юного волгоградца Артема Сармашова с диагнозом спинальная мышечная атрофия. Зимой малышу сделали самый дорогой укол в мире и спустя несколько месяцев он самостоятельно встал на ноги.

«НовостиВолгограда.ру» следили за развитием этой истории. Диагноз СМА Артему Сармашову поставили осенью 2020 года, когда малышу было почти полтора года.

Это генетическое заболевание, при котором происходит нарушение функции нервных клеток спинного мозга, постепенно приводящее к полной атрофии мышц, а затем клетальному исходу. Долгое время считалось, что лечения от этой болезни нет.

Но не так давно был запатентован препарат «Золгенсма», который помогает предотвратить развитие СМА, его стоимость около 160 милллионов рублей. Это лекарство пока не одобрено в России, поэтому чтобы сделать самый дорогой укол в мире, родителям детей со страшным диагнозом приходится самостоятельно собирать деньги, а потом просить у Минздрава специальное разрешение на ввоз препарата в страну.

Узнав о диагнозе СМА, родители Артема Сармашова начали сбор денег. За 103 дня было собрано всего около 20 миллионов рублей. Но в январе 2021 года неизвестный меценат перечислили на расчетный счет 142 млн рублей, после чего сбор средств закрыли.

17 февраля 2021 года полуторагодовалому волгоградцу сделали в Москве укол препарата «Золгенсма», после чего все начали следить за изменениями в здоровье малыша. В середине апреля Артем вернулся из столицы домой, а 23 мая отметил свой второй день рождения. На тот момент мальчик пытался самостоятельно ездить на специальной коляске. А к осени Артем научился вставать на ноги без помощи взрослых.

Родители Артема не устают благодарить всех тех людей, кто помог им в сборе необходимой суммы.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что спустя полгода похожая история произошла с другим мальчиком из Волгоградской области — Ильей Шаховым, когда меценат перечислил недостающие 70 миллионов рублей.

К сожалению, в нашем регионе есть и другие дети с диагнозом СМА, сбор средств для которых еще не закрыт.

"