Posted 2 февраля 2021,, 15:23

Published 2 февраля 2021,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Сплотимся, как на защиту Сталинграда: волонтеры собирают средства на лечение малыша

2 февраля 2021, 15:23
Сегодня волгоградские волонтеры выстроились в «линию обороны» рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва», чтобы привлечь внимание к проблеме годовалого малыша Ильи Шахова, имеющего редкое заболевание.

Илюше скоро исполнится год, но из-за заболевания СМА (спинальная мышечная атрофия) малыш, интеллект которого полностью сохранен, никогда не держал головку, не ползал и даже не сидел. Сейчас дышать ему помогает аппарат ИВЛ, а принимать пищу он может только через гастростому. ⠀

Обо всех этих сложностях журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в телефонном разговоре рассказала мать Ильи Шахова Анастасия, которая круглосуточно ухаживает за малышом и поэтому несмотря на все желание не смогла принять участие в благотворительной акции.

Зато активность проявили около 20 волонтеров. В футболках с фотографией Ильи Шахова, они раздавали небольшие красочные буклеты, чтобы каждый неравнодушный волгоградец смог откликнуться и присоединиться к сбору средств на спасительную инъекцию. Необходимый разовый укол стоит более 150 млн рублей. Сейчас семья собрала чуть более 10% необходимой суммы.

Волонтер Марина пришла на акцию вместе с трехлетней дочерью.

- Ребенка было не с кем оставить, но меня это не остановило. Очень хотелось поддержать Илюшу. Я узнала о его беде, о беде его семьи и не могла остаться равнодушной. Так я еще веду аккаунты Илюши в соцсетях. Да, мой ребенок, слава Богу, здоров, но я прекрасно понимаю чувства матери Илюши. Поэтому я всячески помогаю донести до людей зов помощи этой семьи.

Еще одна волонтер Валерия Елисеева уже долгие годы знает семью Шаховых и даже является крестной Ильи. Женщина настроена оптимистично.

- Во время Сталинградской битвы наш город сплотился и тем самым мы победили врага, отстояли и спасли свою Родину. Сегодня, на мой взгляд, перед нами также важная задача – спасти жизнь конкретного малыша, уверена это всем вместе нам по силам. Ведь речь всего-навсего идет о деньгах, а не о том, чтобы чем-то жертвовать, - рассказала крестная Ильи Валерия Елисеева.

Она также добавила, что счет во время сбора средств идет буквально на дни. И чем быстрее будет сделана спасительная инъекция, тем лучше.

- Ребенок дышит сейчас с помощью аппарата ИВЛ. И хотя, как говорят врачи, инъекцию нужно успеть сделать до двухлетнего возраста, а сейчас Илюше 11 месяцев, мы не знаем, будет ли у нас время до 2-х лет.

Сегодня волонтеры раздавали буклеты сразу по нескольким адресам, израсходовав весь тираж – около 3 тысяч штук. Остается надеяться, что их усилия не пойдут даром, и волгоградцы протянут руку помощи.

"