Posted 22 февраля 2021,, 18:23

Published 22 февраля 2021,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Малыша из Волгограда, которому сделали самый дорогой укол в мире, выписали из НЦЗД

22 февраля 2021, 18:23
Юный волгоградец Артём Сармашов, страдающий спинальной мышечной атрофией, выписан из Национального медицинского иссле­довательского центра здоровья детей, где ему сделали инъекцию препарата за 160 млн рублей. Теперь мальчику предстоит реабилитация.

«НовостиВолгограда.ру» уже сообщали, что 17 февраля Артём Сармашов наконец-то получил долгожданную инъекцию зарубежного препарата, благодаря которому у него будет шанс на нормальную жизнь. Впереди у ребёнка долгий и непростой период восстановления и реабилитации.

Напомним, что Артём страдает очень редким заболеванием — спинальной мышечной атрофией. На дорогостоящий препарат, который мог бы ему помочь, требовалось порядка 160 млн рублей — столько стоит одна инъекция. Получить же лекарство по линии Минздрава невозможно, поскольку в России его применение пока не было одобрено.

Семья мальчика объявила сбор средств, и многие неравнодушные люди откликнулись. Общими усилиями за три месяца удалось собрать около 20 млн рублей. Сбор средств продолжался 103 дня и закрылся благодаря анонимному меценату, который перевёл на счёт мальчика недостающие 142 млн рублей, и необходимая сумма была набрана.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», в настоящий момент Артём вместе с мамой уже выписаны из столичной клиники, где проводили процедуру по введению препарата. Однако медики рекомендовали не уезжать некоторое время из Москвы, чтобы за маленьким пациентом можно было наблюдать. Ведь у самого дорого лекарства в мире есть побочные эффекты.

По словам мамы Артёма, которая делится новостями в Инстаграм, сейчас они пристально наблюдают за реакцией малыша на препарат и внимательно отслеживают все показатели. В дальнейшем начнется долгий и сложный путь реабилитации к восстановлению утраченных навыков.

"