Posted 9 января 2018,, 11:14

Published 9 января 2018,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

В Волгоградской области увеличится финансирование районных ДК

9 января 2018, 11:14
В Волгоградском регионе продолжается реализация общероссийского проекта «Местный дом культуры». В этом году на обновление залов и покупку оборудования выделено почти 22 миллиона рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в областном комитете культуры, в 2017-м объем финансирования данной программы составил порядка 21 миллиона рублей. Средства выделялись из бюджетов всех уровней.

В результате новая мебель, кресла для зрительных залов, сценические костюмы, оргтехника появились в 37 учреждениях культуры 15 районов области. Напомним, что общероссийский проект «Местный дом культуры» направлен на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах, в которых проживают менее 50 тысяч человек.

Параллельно с этим в регионе также ремонтировались сельские ДК. Так, в Центре культуры рабочего поселка Быково привели в порядок фойе — отреставрировали лепнину, сделали косметический ремонт входа, кроме того, был обновлен зал, сцена и гримерки.

В областном центре после капитального ремонта открылся выставочный зал Волгоградского музея ИЗО имени Ильи Машкова, ставший самой современной региональной экспозиционной площадкой, интерактивный парк «Россия — моя история» в пойме реки Царицы, который собирает гигантские очереди в 120 человек. Его уже посетили более 63 тысяч человек. Близятся к завершению работы в городском ДЮЦе, готовится к расширению своих площадей Волгоградский областной краеведческий музей, который в скором времени займёт здание бывшей первой пожарной части Царицына.

"