Posted 1 марта 2017,, 15:53

Published 1 марта 2017,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Выставочный зал Волгоградского музея ИЗО им. Машкова принял первых гостей

1 марта 2017, 15:53
Капитальный ремонт в здании на улице Чуйкова завершен полностью и в срок. Оснащенный по всем современным стандартам, выставочный зал теперь соответствует даже самым притязательным требованиям крупнейших музеев мира.

Экспозиция с символичным названием «Начало», которая открыла обновленный выставочный зал, объединила 140 произведений изобразительного искусства. В 1963 году, когда открылся Волгоградский музей ИЗО, именно они стали основой художественного фонда. Такие имена как Рембрандт, Дюрер, Брюллов, Шишкин, Петров-Водкин, говорят сами за себя.

По мнению директора музея Варвары Озериной, новое выставочное пространство позволит по-новому взглянуть на эти, и не только, произведения искусства: «Некоторые произведения искусства требуют очень деликатного обращения. Система климат-контроля, специальное освещение, экспозиционное оборудование - благодаря этому мы сможем как можно дольше наслаждаться работами выдающихся художников.»

Знаковое событие культурной жизни города собрало немало гостей - представителей центральных российских музеев, администрации региона и, конечно же, культурного бомонда Волгограда. По мнению руководителя комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрия Куделькина, открытие такой площадки не оставит волгоградцев равнодушными: «Я, конечно, бывал здесь и раньше. Место очень преобразилось, заиграло новыми красками, удачное световое решение. Я уверен, что открытие выставочного зала после ремонта станет началом новых культурных свершений.»

Решение о реконструкции выставочного зала на ул. Чуйкова было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года - до этого несколько лет помещение простаивало. Стоимость ремонтных работ составила 32 млн рублей, в течение 2016 года основная их часть была завершена.

Владимир Попков, заместитель губернатора Волгоградской области:«Капитальныый ремонт выставочного зала музея завершен полностью и в срок, в соответствии с задачей поставленной губернатором. Надеюсь, что жители города получат удовольствие не только от произведений искусства, которые здесь представлены, но и от этого пространства, которое оснащено по последним требованиям музейных стандартов.»

Для волгоградцев и гостей города выставочный зал откроется со 2 марта. В этот день посетители смогут насладится произведениями искусства выдающихся мастеров абсолютно бесплатно.

"