Posted 3 июля 2022,, 18:34

Published 3 июля 2022,, 18:34

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Аресты в аквапарке, перезагрузка Ротора и шефство над ЛНР: итоги недели в Волгограде

3 июля 2022, 18:34
Последняя неделя первого летнего месяца стала богатой на события как общественной жизни, так и криминальной хроники. У Волгоградской области появился свой подшефный район в ЛНР, у «Ротора» — новый главный тренер и спортивный директор, а в деле о гибели подростка в аквапарке названы четверо фигурантов.

28 июня свой рабочий день губернатор Волгоградской области провел в ЛНР. По итогам визита было объявлено, что Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР. Глава региона Андрей Бочаров заключил соглашение о сотрудничестве с главой ЛНР Леонидом Пасечником и районной администрацией.

Волгоградские дорожники и строители уже приступили к восстановлению дорог и социальных объектов ЛНР. В Станично-Луганский район направлено более 80 тонн гуманитарного груза, а также стройматериалы и необходимая техника.

Пока губернатора гостил и работал в ЛНР в Волгоград приехала комиссия Минобороны РФ для оценки качества призыва местных жителей в армию. Возглавлял ее начальник второго управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

30 июня он также провёл встречу с губернатором Андреем Бочаровым и вручил ордена Мужества семьям погибших на Украине волгоградских военных.

В понедельник, 27 июня, на территории Волгоградской области начал действовать особый противопожарный режим. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поручил активизировать рейдовую работу для выявления нарушителей.

Это значит, что за шашлыки на природе волгоградцам теперь грозит штраф. Местным жителям запрещено также жечь костры, мусор, сухую траву, проводить пожароопасные работы. Нельзя также гулять в лесах и проезжать на машине через лесные массивы.

На минувшей неделе экс-мэру Волгограда Виталию Лихачеву присвоено звание Почетного гражданина города-героя. Это решение в среду утвердили депутаты гордумы на своем очередном заседании.

В криминальных сводках самым значимым событием стала жуткая трагедия в Дзержинском районе. 32-летняя жительница Волгограда имела проблемы с психическим здоровьем, однако ей не успели поставить специального диагноза и не поставили на профилактический учет. В итоге она лишила жизни двух дочерей 5 и 7 лет, а затем сама совершила роковой поступок. Тела женщины и детей обнаружены около многоэтажки.

Продолжается расследование трагедии в аквапарке Волжского, где 26 июня утонул 13 летний подросток. Через две суток городской суд в качестве меры пресечения для инструкторов аквапарка «XXI век» избрал арест. 21-летний и 19-летний парни пробудут в СИЗО до 26 августа. Та же самая участь постигла и оператора аквапарка, который игрался в телефоне, вместо того, чтобы следить за мониторами.

Уголовное дело о еще одной трагедии на воде наконец дошло до суда. В Камышине передали в суд дело о гибели отца и сына в результате крушения катера на Волге. Фигурантами дела являются два спасателя, которые на тот момент работали в местном подразделении Службы спасения.

На скамье подсудимых вероятно скоро окажутся два сотрудника администрации Краснооктябрьского района, которые обвиняются в обмане предпринимателя на 500 тысяч рублей. По данным следствия, они обещали бизнесмену за эту сумму не допустить отключения электричества и воды в здании автосервиса. Полученные деньги чиновники распределили между собой. После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело

Еще одна резонансная криминальная новость задержание и арест членов экстремистского сообщества, которые, по данным следствия, силовыми методами планировали изменение конституционного строя РФ и нарушение ее территориальной целостности.

Громкими получились и откровения в ростовском районом суде экс-претендентки на должность председателя облсуда, а ныне осужденной Юлии Добрыниной. Она заявила, что Музраев пытался подмять под себя суды региона.

Полным ходом идет перезагрузка и обновление в «Роторе». Объявлены имена нового спортивного директора и главного тренера. Ими стали Федор Щербаченко и Алексей Стукалов. Сейчас команда проводит первый предсезонный сбор в Кисловодске, куда съезжаются новички со всей страны.

"