Posted 28 июня 2022,, 11:18

Published 28 июня 2022,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Чиновники Волгограда взяли с коммерсанта полмиллиона рублей

28 июня 2022, 11:18
В Волгограде два чиновника из администрации Краснооктябрьского района Волгограда обманули предпринимателя на 500 тысяч рублей, пообещав помочь — не отключать свет и воду в здании автосервиса. В ситуацию вмешалась прокуратура, возбуждено уголовное дело.

По данным региональной прокуратуры, по решению суда автосервис должен был быть частично снесен — бизнесмену необходимо было убрать третий этаж. В рамках исполнительных действий мужчину предупредили о предстоящем отключении от электро-, газо- и водоснабжения всего здания. По этой причине в марте 2022 года бизнесмен обратился за помощью к замначальника отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района. Он попросил помочь ему — посодействовать в неотключении коммунальных ресурсов. Чиновник согласился, а также обратился к замглавы администрации Краснооктябрьского района.

За «помощь» чиновники получили полмиллиона рублей, разделив сумму. Однако на самом деле посодействовать бизнесмену они никак не могли, так как у них не хватало для этого необходимых компетенций. Чиновники просто знали, что на время праздников коммунальные ресурсы предпринимателю отключать не будут, поэтому просто воспользовались ситуацией.

В итоге начальник отдела ЖКХ администрации забрал себе 100 тысяч рублей, а замглавы администрации передал 400 тысяч рублей. Предприниматель, поняв, что его обманули, обратился в правоохранительные органы. В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как чиновники выдали сироте жилье в разваливающемся доме. История дошла до главного следователя России Бастрыкина.

"