Posted 6 декабря 2021,, 14:09

Published 6 декабря 2021,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Под Волгоградом экс-полицейские получили 11 лет на двоих за подброшенные наркотики

6 декабря 2021, 14:09
Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции вынес окончательный приговор в отношении двух бывших полицейских оперативников и их сообщницы. Все трое признаны виновными в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Фабула этой многоходовой истории вполне подходят для съемок остросюжетного сериала.

Борцы с наркотиками решили помочь приятельнице избавиться от мужа, который регулярно учинял бытовые скандалы и занимался рукоприкладством. Чтобы упечь его надолго в места не столь отдаленные, они решили объединить интересы с отчаянной гражданкой и 3 августа 2019 года предложили ей подбросить супругу в личные вещи наркотики, а затем передали увесистый сверток.

«Женщина согласилась и спрятала в личных вещах супруга переданный полицейскими сверток, содержащий канабис общей массой 184,1 г», — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Спустя несколько часов полицейские разыграли «торжество правосудия» и торжественно изъяли сверток в рамках организованных оперативно-розыскных мероприятий. Чем повысили показатели по службе, а заодно помогли женщине избавиться от мужа-тирана.

Возбужденное в отношении мужчины уголовное дело даже дошло до суда и агрессивный, но честный фигурант был на грани того, чтобы отправиться в колонию. Но справедливость восторжествовала. Из-за процессуальных нарушений дело вернули на дополнительное расследование, и тут уже оперативным сотрудникам УФСБ удалось выявить факт преступного сговора.

— Суд приговорил Серебрякова к 6 годам лишения свободы, Колотилина — к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания обоим осужденным в исправительной колонии общего режима. Также Серебряков лишен звания «подполковник полиции», Колотилин лишен звания «капитан полиции», — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Подельница полицейских, которой представился шанс «сбежать» от супруга в колонию им не воспользовалась.

Женщина осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

О том, продолжает ли она жить под одной крышей с главой семейства, материалы уголовного дела умалчивают.

Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции выслушал мнения сторон и не нашел оснований для смягчения приговора, оставив его без изменения.

"