Posted 15 ноября 2021,, 10:20

Published 15 ноября 2021,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

В Волгограде суд не смягчил приговор экс-полицейскому за подделку допроса

15 ноября 2021, 10:20
Волгоградский областной суд не стал изменять приговор 28-летнему бывшему старшему следователю отдела полиции № 2 городского УМВД Павлу Щербакову. Он отправится в колонию за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Как сообщалось ранее, при расследовании дела о незаконном сбыте наркотиков следователю понадобился допрос свидетеля закупщика зелья. Фактически он не проводился. В период с 12 марта по 24 апреля 2019 года полицейский самостоятельно составил протокол допроса, подписал и приобщил к материалам уголовного дела.

Лишь на суде стало известно, что свидетель не участвовал в допросе. В итоге фигурантом уголовного дела стал уже сам следователь после того, как этой истерией заинтересовались оперативники регионального УФСБ.

В июле Краснооктябрьский районный суд приговорил Щербакова к одному году исправительной колонии общего режима. Также ему запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах.

«Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Щербаков обжаловал его в апелляционном порядке и просил снизить назначенное наказание. Прокуратура настаивала на законности и справедливости приговора», – рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

В понедельник Волгоградский областной суд учел мнение прокуратуры региона и оставил приговор в отношении Щербакова без изменения.

"