Posted 28 января 2021,, 09:59

Published 28 января 2021,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Волгоградские депутаты проголосовали за передачу школьных столовых в концессию

28 января 2021, 09:59
Сёстры Арина Шейгеревич и Софья Жилина могут получить контроль над всеми пищеблоками волгоградских школ. Сегодня в городской думе подвели итоги двухдневного заочного голосования по поводу концессии питания. Вопрос решён положительно, сообщили в пресс-службе гордумы.

Большинством голосов депутаты рекомендовали мэрии рассмотреть вопрос о передаче в рамках муниципально-частного партнерства школьных пищеблоков и столовых.

Согласных депутатов оказалось 32 из 35, участвовавших в голосовании. Народные избранники объясняют свое решение тем, что пока только идет разговор о проработке поступившей инициативы.

«Я хочу подчеркнуть, сегодня мы с коллегами проголосовали не за договор с конкретным инвестором, а за рассмотрение предложенной инициативы», — уточнил первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Андрей Гимбатов.

Для заключения соглашения о передаче школьных столовых в концессию еще требуется проведение процедуры, предусмотренной федеральным законодательством. То есть организовать торги. Депутаты уверены, что в них сможет принять участие любой инвестор.

Как пояснили специалисты мэрии, привлечение инвестицией в рамках муниципально-частного партнерства поможет провести модернизацию изношенного оборудования школьных пищеблоков. При этом все объекты по-прежнему останутся в собственности муниципалитета.

Напомним, ООО «Школьное кафе» обратилось в городскую администрацию с предложением взять под управление на 20 лет пищеблоки 22 образовательных учреждений. Компания обещает вложить в модернизацию школьных столовых не менее 300,4 млн рублей.

Поэтому нетрудно предположить, кто же станет тем самым «потенциальным» инвестором. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ООО «Школьное кафе», которое принадлежит оператору питания «Виво маркет», во второй раз делает попытку взять под свой контроль школьные столовые Волгограда. Год назад компания уже почти добилась своего, но тогда ее лишь формально «благословили» на разработку концессионного соглашения.

В декабре 2020 года ООО «Виво маркет», к которому имеют прямое отношение сестры Арина Шейгеревич и Софья Жилина, получило скандальную известность в связи со вспышкой кишечной инфекции в пищеблоке лицея № 11 Ворошиловского района. Судя по всему, депутатов не настораживает такая ситуация.

Кстати, как сообщало издание, в российских регионах, в том числе и в Волгоградской области, пройдут массовые проверки исполнения законодательства при организации питания детей в детских садах и школах. Соответствующие поручения дал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

"