Posted 21 января 2021,, 12:15

Published 21 января 2021,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Вторая попытка «Школьного кафе»: в Волгограде снова хотят отдать в концессию столовые

21 января 2021, 12:15
ООО «Школьное кафе», которое принадлежит оператору питания «Виво маркет», во второй раз пытается получить под контроль школьные столовые Волгограда. Год назад компания уже почти добилась своего, но тогда её лишь формально «благословили» на разработку концессионного соглашения.

Теперь у Софьи Жилиной и Арины Шейгеревич, которым принадлежит «Виво маркет», снова появилась возможность заполучить под своё управление ещё и помещения школьных пищеблоков.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», ООО «Школьное кафе», единственной штатной сотрудницей которого является директор Виктория Абрамова, обратилось в администрацию Волгограда с предложением взять под управление пищеблоки двадцати двух образовательных учреждений. В качестве концессионера компания обещает вложить в модернизацию школьных столовых не менее 300,4 млн рублей. Правда, повышать уровень обслуживания и качество питания инвестор намерен не сразу, а постепенно – в течение целых двадцати лет. Порядка 248 млн рублей «Школьное кафе» планирует потратить на реновацию помещений и оборудования, ещё 52,3 млн рублей – на последующий ремонт и замену мебели.

«В Думу поступил законопроект о передаче школьных столовых Волгограда в концессию. На 20 лет. Концессионеру будут оплачивать коммуналку и компенсируют риски недополучения прибыли на 1,4 млн рублей. А в случае «непредвиденных обстоятельств» (например, если администрация попробует потребовать поставлять-таки качественное питание) концессионеру может быть выплачено ещё 132 млн», – написал в своём Telegram-канале депутат Волгоградской городской Думы от КПРФ Илья Кравченко. – «По сути, привлечение частника нужно, чтобы он выложил 300 миллионов на «реконструкцию столовых». Ремонт, новое оборудование и мебель – на деньги города».

В мэрии нам подтвердили, что предложение о передаче столовых под управление «Школьного кафе» действительно поступило, но решение о его принятии должна утвердить гордума.

В адрес администрации города поступило письмо от ООО «Школьное кафе» о муниципально-частном партнёрстве. Данная инициатива, в соответствии с действующим законодательством, будет вынесена на рассмотрение Волгоградской городской Думы. Если городская Дума примет соответствующее решение, будет проводиться дальнейшая работа по обсуждению деталей муниципально-частного партнёрства: его продолжительности, объёму финансовых вложений и объектам, которые будут им охвачены, – пояснил источник в администрации Волгограда.

По словам представителя мэрии, всё имущество, управление которым хочет получить «Школьное кафе», в любом случае останется в собственности города. Однако детали и нюансы соглашения обсуждать пока рано, потому что нет гарантии, что оно будет подписано.

Впрочем, депутат Илья Кравченко уверен, что соглашение примут практически без обсуждения. В последнее время горсовет голосует по проектам заочно из-за ситуации с коронавирусом, а сами документы появляются в открытом доступе всего за пару дней до голосования. Поэтому у депутатов будет слишком мало времени, чтобы отыскать в предложении инвестора подводные камни. Между тем в проекте есть неопределённости – например, не прописан механизм отзыва контракта на случай, если руководство школ останется недовольно работой концессионера.

Мне в этой ситуации не нравятся условия. При очень длительном сроке соглашения, в двадцать лет, хотелось бы видеть в контракте возможность отзыва соглашения и пересмотра определённых условий при невыполнении концессионером обязательств. Неплохо было бы эти критерии прописать. Но больше всего мне не нравится, что в проекте заложена компенсация недополученной выгоды. Послушайте, у нас рынок – роль предпринимателей как раз и заключается в том, чтобы взять на себя риск, будет ли их дело выгодным! – говорит депутат Волгоградской городской Думы Илья Кравченко. – Получается, мы передаём столовые частному предпринимателю, но гарантируем, что если он не будет получать прибыль, то город компенсирует ему издержки. Это уже совсем не рыночные механизмы. Если концессионер не рассчитывает получать прибыль и считает, что город все эти двадцать лет будет платить ему компенсации, нужен ли такой концессионер?

Представитель КПРФ отметил, что сумму, о которой идёт речь в проекте соглашения, вполне могла бы потратить на модернизацию столовых сама мэрия – если бы отказалась от неэффективных расходов. Но вместо того, чтобы доверить модернизацию пищеблоков специализированному муниципальному предприятию, администрация готова передать их частной фирме. Такая ситуация демонстрирует неспособность мэрии сформировать полноценно работающий МУП и неэффективность работы чиновников, заключает депутат.

Ещё один существенный повод для беспокойства в связи с очередным концессионным соглашением – сомнительная «родословная» ООО «Школьное кафе». Весь уставный капитал этой фирмы принадлежит ООО «Виво маркет», которое доминирует на рынке школьного питания в областном центре и совсем недавно получило скандальную известность в связи со вспышкой кишечной инфекции в пищеблоке лицея №11. Организация «ПСПиОН», контролирующая качество школьных обедов в Волгограде, также управляется собственниками «Виво маркета». Если концессионное соглашение будет принято, то и столовые, и питание, и контроль за качеством этого питания окажутся в руках одних и тех же людей – целый рынок с миллиардными оборотами будет практически полностью монополизирован.

Напомним, подробнее об амбициях компании «Виво маркет» и подконтрольных ей структур можно прочесть в наших предыдущих публикациях.

"