Posted 25 января 2021,, 14:10

Published 25 января 2021,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Генпрокурор потребовал проверить качество питания детей в школах и садах

25 января 2021, 14:10
В российских регионах, в том числе и в Волгоградской области, ожидаются массовые проверки исполнения законодательства при организации питания детей в детских садах и школах. Соответствующие поручения дал подчиненным на местах генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Надзорные мероприятия будут организованы в связи с участившимися случаями массовых инфекционных заболеваний детей в дошкольных и общеобразовательных организациях из-за некачественного питания.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, дано указание проверить качество оказываемых услуг сторонними коммерческими организациями, обеспечение условий транспортировки и хранения продуктов, наличие документов, подтверждающих их безопасность.

Кроме этого, будет обращаться внимание на соблюдение санитарных норм работниками столовых и пищеблоков.

В планах также стоит проверка обеспечения бесплатным горячим питанием всех младшеклассников, обучающихся по образовательным программам начального общего образования. Соответствующая законодательная норма действует с 1 сентября 2020 года.

Кстати, один из случаев массового инфекционного заболевания был зарегистрирован в начале декабря прошлого года в Волгограде.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», 4 декабря на занятия не явились 22 ученика начальных классов лицея № 11 Ворошиловского района. Родители сообщили учителям, что у детей налицо признаки пищевого отравления. Позднее стало известно о госпитализированных в инфекционную детскую больницу двух учениках. Зампредседателя облздрава Елена Краснова сообщила, что подтвердился занос в учебное заведение норовирусной инфекции, которая вызвала рвоту, диарею и боль в животе у детей.

При рассмотрении иска Роспотребнадзора суд приостановил на несколько дней работу пищеблока до устранения поставщиком питания – ООО «Виво Маркет» – всех выявленных нарушений, которые создавали угрозу здоровью обучающихся и могли привести к распространению массовых инфекционных заболеваний.

"