Posted 27 марта 2018,, 06:49

Published 27 марта 2018,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В волгоградском ЦПКиО «коронуют» колесо обозрения

27 марта 2018, 06:49
Сотрудники подрядной организации устанавливают колесо обозрения в волгоградском Центральном парке культуры и отдыха. 50-метровый аттракцион будет увенчан особой «короной».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, сейчас рабочие собирают 25-метровое основание колеса обозрения и модернизируют сети электроснабжения: воздушные линии заменяют подземными кабелями. Высотные работы подрядчику пришлось отложить из-за частых снегопадов и перепадов температуры; они начнутся, как только в областном центре установится более тёплая погода.

«Корону» аттракциона поднимут на основание с помощью нескольких кранов и украсят яркой подсветкой. Колесо обозрения будет оборудовано двадцатью закрытыми кабинками (по четыре места в каждой). В каждой из них установят системы вентиляции и отопления, а также кондиционеры. С помощью аудиосистем посетители ЦПКиО смогут прослушать информацию о главных достопримечательностях Волгограда. Для инвалидов будет предусмотрена отдельная кабинка.

Параллельно в парке начались работы по озеленению и благоустройству. Компания-концессионер занимается монтажом поливочного водопровода и готовится к высадке новых деревьев. Всего в ЦПКиО планируется обновить несколько тысяч растений, причём этот процесс займёт несколько лет. Инвестор рассчитывает завершить озеленение к 2020 году, а заодно обустроить в парке спортивные площадки и зоны для семейного отдыха.

Напомним, соглашение о передаче Центрального парка культуры и отдыха в концессию компании ООО «Парк» было подписано властями Волгограда минувшим летом. Минимальный объём инвестиций, которые концессионер вложит в обновление ЦПКиО, оценивается в 330 млн рублей. Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует восстановление парка. Колесо обозрения должно стать одним из наиболее зрелищных объектов «нового» ЦПКиО; изначально его установку запланировали на осень, однако из-за плохой погоды и проблем с фундаментом монтаж аттракциона начался только в феврале.

"