Posted 6 марта 2018,, 06:42

Published 6 марта 2018,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Волгоградский ГДЮЦ открывается после масштабной реконструкции

6 марта 2018, 06:42
Сегодня городской детско-юношеский центр Волгограда откроется для детворы после масштабных работ по восстановлению и обновлению, продолжавшихся в течение нескольких лет. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия реконструированного здания примут участие первые лица региона.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», волгоградский ГДЮЦ был закрыт на протяжении двенадцати лет. Долгое время здание, находившееся фактически в аварийном состоянии, стояло законсервированным; решение о его восстановлении принял губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. Изначально планировалось, что центр откроется уже к 1 сентября прошлого года, однако впоследствии сроки завершения работ несколько раз сдвигались.

Реконструкции здания предшествовали масштабные работы по укреплению фундамента: именно из-за его просадки, вызванной подвижностью грунта, и образовались в свое время опасные трещины, из-за чего ГДЮЦ признали аварийным и закрыли в 2005 году. На предварительном этапе реконструкции в 2015 году было пробурено 300 скважин, в которые закачали около 2,5 тыс. кубометров специального раствора.

Дальнейшим восстановлением детско-юношеского центра занимались более ста пятидесяти сотрудников подрядных организаций. Работы велись параллельно снаружи и внутри здания. Строители обновили плиты из ракушечника на фасаде ГДЮЦа, реставрировали подпорные стены, починили кровлю и систему вентиляции; внутренние работы включали реконструкцию зрительного зала, помещений для занятий и инженерных коммуникаций, а на окна танцевального класса на втором этаже вернулись знаменитые разноцветные витражи. Территорию вокруг здания полностью благоустроили. Ход восстановления детско-юношеского центра контролировала специальная рабочая группа, за ним пристально следил губернатор Андрей Бочаров.

По предварительной информации, первые занятия в обновлённом волгоградском ГДЮЦе пройдут уже в этом месяце. Первыми реконструированное здание осмотрят региональные чиновники и эксперты, которые озвучат своё мнение о выполненных работах.

"