Posted 19 февраля 2018,, 09:16

Published 19 февраля 2018,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Первые занятия в обновленном здании ГДЮЦа пройдут уже в марте

19 февраля 2018, 09:16
Воспитанники городского ДЮЦа готовятся к переезду в реконструированное здание. Уже в марте ребята впервые переступят порог обновленного центра, который с этого момента станет их постоянным местом для занятий творчеством.

А пока что на объекте хозяйничают рабочие. Они монтируют тяжелое оборудование - станки, гончарные круги, устанавливают мебель, подключают интерактивные доски.

Сегодня готовность ГДЮЦа к открытию оценили губернатор Андрей Бочаров, директор образовательного учреждения, педагоги и родители. Руководители кружков рассказали главе региона, какими видят свои классы и что нужно ребятам для свободы творчества.

- Это кабинет театра моды «Берегиня». Пространства так много, что здесь уместится аж 10 раскройных столов и отдельно столы со швейными машинками. Теперь у каждого появится свое пространство, где не надо тесниться. Пошив коллекций пойдет намного быстрее, - рассказала Андрею Бочарову педагог студии «Берегиня» Марина Цыганова.

Кристина Полякова организовывает культурно-массовые мероприятия ГДЮЦа. Сегодня она впервые увидит сцену, где будут проходить концерты воспитанников.

- Очень волнительно. Я так мечтала о хорошем зале, профессиональном освещении, чтобы постановки стали еще эффектнее, - делится эмоциями перед входом в зрительный зал девушка.

Через минуту все сомнения и переживания отпадают. Амфитеатр, рассчитанный на 456 мест, встречает ярко-оранжевыми креслами, хорошей акустикой, сценой с профессиональным покрытием, мощными колонками на стенах и такими же софитами.

Теперь это один из лучших концертных залов города. Как и спортзал ГДЮЦа.

- Профессиональное покрытие, лакированное профессиональным составом. Смотреть на такое - одно удовольствие, а уж играть … , - восхищается директор ГДЮЦа Татьяна Минина. – Разметка нанесена по международным стандартам, так что площадка сможет принимать матчи высшего уровня. Обратите внимание на три цвета разметки: красная – баскетбольная, синяя – волейбольная, а белая – бадминтон. Волгоград - один из немногих городов страны, который на профессиональном уровне поддерживает этот вид спорта.

Глава региона и гости также посмотрели танцевальный зал, стекла которого представляют собой разноцветный витраж, и веранду, выходящую на пойму.

- Вас ждет еще один подарок – красивый вид из окна. Здесь раскинется красивый парк с различными объектами. Какими, расскажем позже – сегодня проект готовится. Что касается реконструкции ГДЮЦа, то она выходит на завершающую стадию. В марте ребята смогут переехать сюда из здания кинотеатра «Победа», и мы приступаем к ремонту и самой «Победы». Это следующий серьезный шаг, - сказал Андрей Бочаров.

Долгие 12 лет городской центр творчества не слышал смеха и детских голосов. Но теперь он вновь заживет прежней жизнью, полной побед, успехов и радости.

"