Posted 13 марта 2022,, 13:41

Published 13 марта 2022,, 13:41

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Рост цен, культурная провокация и эхо спецоперации - итоги недели в Волгограде

13 марта 2022, 13:41
Рабочая неделя оказалась богатой на события из самых разных сфер – от акций в поддержку военной спецоперации и трагических новостей о гибели волгоградских военных на Украине до ослабевания коронавируса, культурных провокаций, блокировки Meta и разбушевавшихся 8 марта волгоградок.
Сюжет
Ротор

Нынешняя неделя получилась укороченной из-за главного женского праздника в году. Тем не менее, медиаполе продолжало раскаляться из-за событий на Украине, откуда приходили как обнадеживающие, так и трагические новости.

На минувшей неделе сразу несколько раз возникала тема безоговорочной поддержки россиянами, в том числе волгоградцами решения президента о начале спецоперации на Украине.

10 марта губернатор Андрей Бочаров во время обращения к волгоградцам заявил, что поддерживает решение Президента Владимира Путина о проведении спецоперации на Украине. Он назвал его единственно возможным в сложившейся ситуации.

По словам губернатора, одной из задач операции справедливо называется избавление соседнего государства от нацизма, неофашизма. Кроме того, цель мероприятия — ликвидация террористов и плацдарма для нападения на РФ.

Бочаров уверен, что цели спецоперации будут достигнуты в полном объеме.

Андрей Бочаров в своем обращении к жителям региона также заявил, что Волгоградская область несмотря на антироссийские санкции справится со всеми финансовыми проблемами. Губернатор пообещал помочь реальному сектору экономики и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

«Все социальные обязательства выполняются и будут выполнены», — резюмировал Бочаров.

А уже 11 марта всецелую поддержку решению президента выразили несколько сотен волгоградцев, которые собрались на перроне железнодорожного вокзала. Там прошла всероссийская акция «Своих не бросаем». Собравшиеся, в том числе ветераны, еще раз напомнили о недопустимости националистических проявлений против русскоговорящего населения.

На этой же неделе стало известно, что губернатор создал в регионе антисанкционный штаб и штаб по мониторингу за ценами в магазинах.

Сами торговые сети также предпринимают антикризисные меры. Так в Волгоградской области ограничения на продажу товаров в одни руки ввели «Покупочка» и «Ашан». На днях с ним присоединились «Магнит» и «Лента».

Но даже несмотря на это пользователи соцсетей жалуются, что во многих магазинах закончился сахар.

Кроме того жители Волгограда обсуждают в социальных сетях серьезные скачки цен в магазинах на спиртные напитки. Покупатели отмечают, что нередко подорожание достигает 50-100%.

Это касается не только продовольственных товаров. На фоне санкций и ухода ряда крупных производителей электроники с российского рынка цены на видеокарты в Волгограде взлетели до невообразимых высот. В одном из волгоградских магазинов самая дешёвая видеокарта сейчас продаётся за 20 тысяч рублей. Карты, которые относились к среднему ценовому сегменту, взлетели в цене в два-три раза. Стоимость многих моделей сейчас превышает 100 тысяч рублей. Также резко подорожали ноутбуки от тех компаний, которые объявили о приостановке деятельности в России.

В общем и целом большое количество компаний и сетей уходят с российского рынка. Это и известные марки одежды, строительные магазины, табачные компании. Ударом по волгоградским сладкоежкам станет уход компании Mars известной шоколадными батончиками марок Bounty, Milky Way и Twix, брендами жевательных резинок Orbit и Wrigley's и такими кормами для домашних питомцев, как Pedigree, Royal Canin и Sheba.

Но все эти экономические новости меркнут перед трагическими известиями из Украины. Вот уже целую неделю практически ежедневно оттуда приходят новости о гибели военных из Волгоградской области. «НовостиВолгограда.ру» публиковало список фамилий всех, кто отдал свою жизнь на полях сражений.

По данным на 13 марта 2022 года свои головы во время выполнения воинского долга на Украине сложили уже 15 жителей региона.

На этой неделе генпрокуратура признала Meta экстремистской организацией из-за разрешения публиковать призывы к насилию в отношении военных РФ, участвующих в спецоперации в Украине. В результате Instagram доживает в России последние часы и будет заблокирован 14 марта.

В связи с этим власти Волгоградской области, а также силовики объявили о бойкоте Facebook и Instagram и закрыли там свои аккаунты.

Не стоит забывать о безопасности и борьбе с преступностью внутри страны.

9 марта министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в формате видеоконференцсвязи представил волгоградским полицейским и губернатору Андрею Бочарову нового начальника регионального управления Дмитрия Вельможко. «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Дмитрий Вельможко ранее работал в должности замначальника главка в Ставропольском крае.

На фоне событий на Украине совсем померкла коронавирусная повестка. К тому же за последние две недели количество жителей Волгоградской области, попавших в больницу с коронавирусом, сократилось почти в четыре раза. Заболеваемость COVID-19 сохраняется на прежнем уровне с начала марта. Правда, еще возникают скачки смертности от заболевания, как это случилось в последний день недели, 13 марта. Тогда стало известно о 18 умерших волгоградцах за сутки.

Главная культурная новость оказалась со скандальным оттенком.

Руководитель НЭТа Ангелина Шершень озвучила официальную позицию по поводу обвинений в пропаганде гомосексуализма в спектакле «Берегите Флору, или странная пара». Он идет с ноября прошлого года, пользуется популярностью у волгоградцев и имеет юмористический подтекст без намека на пропаганду сомнительных ценностей.

Криминальная повестка удивила буйством женщин на 8 марта. В рабочем поселке Светлый Яр Волгоградской области посетительница пивного павильона всадила нож в грудь 40-летнему местному жителю. Преступницу ищут.

Похожий эпизод с ножевым ранением случился накануне и в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, где 61-летняя женщина зарезала пожилого мужчину и легла спать. Сейчас подозреваемая задержана и дает показания.

Объяснения приходится давать тренерскому штабу и руководству «Ротора». Второе подряд домашнее разгромное поражение при в общем неплохом уровне игры. Волгоградцы настолько прочно завязли в зоне вылета, что даже несколько побед подряд не гарантируют выхода из нее, ведь соперники заметно укрепились и также продолжают набирать очки. Задача остаться в ФНЛ становится все более невыполнимой.

"